• «Астана» на своем поле сумела переиграть карагандинский «Шахтер»
08:59, 16 марта 2015 г.

«Астана» на своем поле сумела переиграть карагандинский «Шахтер»

Перед стартом поединка от имени Федерации футбола полузащитнику столичного клуба Фокси Кетевоаме был вручен приз как лучшему бомбардиру прошлого чемпионата, сообщает пресс-служба клуба.

Что касается самой игры, то первая ее первая половина прошла под знаком давления хозяев поля. Горняки оборонялись и выжидали своего момента для контратаки. В самом начале встречи голкипер «Астаны» Ненад Эрич получил травму, которую нанес ему Михрет Топчагич. За что получил желтую карточку, а голкипера на носилках унесли в карету Скорой помощи. Место в рамке занял Владимир Логиновский.

Астанчане все искали пути к воротам Александра Заруцкого, но смогли взломать оборону соперника только по истечении получаса поединка. Кетевоама подал с углового, и Неманья Максимович, опередив вышедшего на перехват вратаря, головой отправил мяч в сетку ворот – 1:0.

Хозяева продолжили натиск на позиции соперника, взяв под контроль мяч, но забить никак не получалось. Зато карагандинцы на 44-й минуте поймали свой шанс. Молодой Геворг Наджарян выдал отличную передачу на ход Топчагича, и тот смог в ближнем бою переиграть стража ворот «Астаны» - 1:1.

После перерыва «Шахтер» предстал совсем другой командой. Гости гораздо смелее стали идти вперед и довольно серьезно угрожать воротам хозяев поля. На 51-й минуте после удара Наджаряна только штанга выручила столичных от гола. А на 55-й минуте Логиновский выдал шикарный сэйв. Вошаглик нанес мощнейший удар слету, и мяч летел в створ ворот, но голкипер парировал удар каким-то неимоверным образом.

Поняв, что так можно и вовсе проиграть, подопечные Станимира Стойлова взялись за дело, и вскоре смогли выйти вперед. На 76-й минуте гости сфолили на бровке. Кетевоама исполнил стандарт с правого края, навесив в район 11-метровой отметки. Расторопнее всех в данном эпизоде оказался Роджер Каньяс, отправивший мяч головой в ворота – 2:1.

Минут пять спустя хозяева могли снимать все вопросы насчет победителя. Георгий Жуков протащил мяч по центру, отдал направо на Кетевоаму. Фокси вырезал вдоль ворот, но завершить момент не удалось.

А на исходе уже компенсированного времени Фокси Кетевоама упустил отличный шанс поплнить свой голевой багаж. Вышел он один к воротам, вратарь уже даже упал, но капитан астанчан пробил мощно, но выше ворот.

Тем не менее, победный для «Астаны» счет был зафиксирован, и столичный клуб продолжает лидировать в турнирной таблице. Свой следующий матч дружина Станимира Стойлова проведет 21-го марта на выезде в Атырау.