• Главная
  • В Казахстане будет создан пул талантов
17:38, 15 марта 2015 г.

В Казахстане будет создан пул талантов

В Казахстане планируется создать пул талантов. Об этом  на специальном семинаре рассказал заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов. По его словам, этот пул будет формироваться из числа перспективной молодежи - отличников учёбы, победителей научных и творческих конкурсов, олимпиад, стипендиатов программы «Болашак», сообщает телеканал "Астана".

Участники пула будут обучаться по специальным программам и проходить профессиональные стажировки. Новая система управления талантами требует и внедрения новых механизмов карьерного планирования, - отметил Ахметжанов. 

Саян Ахметжанов, заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции: 

В основу методики карьерного планирования предлагается заложить оценку профиля компетенции, результатов работы, а также потенциала дальнейшего профессионального и личного роста госслужащего. Для обеспечения преемственности на госслужбе нами предлагается установить обязательное требование по наличию стажа работы. На каждой ступени, начиная с низов. Такой подход позволит служащему всесторонне изучить все направления работы и избежать перепрыгивания с одного места на другое. Одним из стимулов для зачисления кандидатов в пул талантов может стать право приоритетного назначения на вакантные управленческие должности. 

Реформа госслужбы коснется и модели оплаты труда. Как рассказал Саян Ахметжанов, практика оплаты по оценке эффективности работы госоргана существует с 2010 года. Теперь будут учитывать и личный вклад сотрудника. 

Саян Ахметжанов, заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции: 

Теперь же непосредственно взаимосвязь личного вклада госслужащего и результатом эффективности работы самого госоргана. В этой взаимосвязи и будут вырабатываться новые подходы концептуальные по стимулированию его труда. По соразмерному выплате заработной платы и всех механизмов. Это дальнейший прогресс в повышении потенциала госслужащих. Привлечению талантливых и способных людей на государственную службу и в сферу государственного управления. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #АГС #пул #государственная служба #таланты
Объявления
live comments feed...