• Главная
  • Программа льготного кредитования для приобретения авто казахстанской сборки заработает уже в начале апреля
15:49, 15 марта 2015 г.

Программа льготного кредитования для приобретения авто казахстанской сборки заработает уже в начале апреля

Программа льготного кредитования для приобретения авто казахстанской сборки заработает уже в начале апреля, - сообщили  в руководстве «Азия-Авто», передает телеканал "Астана". 20 миллиардов тенге, выделенных Правительством для поддержки отечественного автопрома пойдут на потребительские кредиты для приобретения автомобиля через банки второго уровня. Сами автопроизводители считают, что дефицит тенге в банках и высокие процентные ставки потребительских кредитов отпугивали клиентов. Теперь же ситуация должна изменится. 

Ержан Мандиев, директор АО «Азия авто Казахстан»: 

По нашей информации 4% годовых по номинальной ставке и с учетом дополнительных расходов, в том числе и страхования не более 7,5%. По стоимости покупка не должна превышать 5,6 миллионов тенге, по нашей линейке 80-90% моделей соответствуют этому критерию. Мы с нетерпением ждем начала кредитования. 

Ержан Мандиев, директор АО «Азия авто Казахстан»:

Сложно говорить хотелось, чтобы было вчера, по расчетам с начала апреля программа заработает. 

Проследить целевое использование автокредитов можно будет по техпаспорту автомобиля, где содержится информация о модели и код завода производителя. Специалисты говорят, что меры в виде автокредитов станут привлекательными для казахстанцев, а в страну престанет поступать дешевый автохлам из России. По последним данным в Казахстан с момента обвала рубля было завезено 25 тысяч машин. При этом производители признаются, что снизили стоимость новых авто практически на пол миллиона тенге. Однако удешевлять далее - значит работать в убыток. 

Анатолий Балушкин, председатель Совета директоров группы компаний «Бипэк Авто- Азия Авто»: 

Мы не можем себе позволить сделать такие скидки и понимаем, что пока машины покупают из РФ, но эволюционно вы видите как там повышаются цены, я думаю, что у нас все перекосы на мой взгляд закончатся к концу года, мы сравняемся в ценовом предложении с российской валютой. По моим ощущениям, они наши западные партнеры в России они идут в демпинг, несут громадные потери. И видно, как они смотрят друг на друга и постепенно поднимают цену. Потому что таких цен в валютном выражении быть не может. Это нонсенс, чудеса. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #автокредиты #авто #автосалон #кредиты
Объявления
live comments feed...