• БК «Астана» обыграл «Уникс» в Единой Лиге ВТБ
17:53, 14 марта 2015 г.

БК «Астана» обыграл «Уникс» в Единой Лиге ВТБ

В матче регулярного чемпионата казахстанская «Астана» дома взяла верх над российским УНИКСом – 87:67. На протяжении 30 минут желто-голубые в основном догоняли казанцев. Однако в заключительной четверти чемпион Казахстана резко взвинтил темп, а россияне с таким напором не справились. Прервав 4-матчевую победную серию УНИКСа, «Астана» вплотную приблизилась к зачетной восьмерке.

Сюжет
В первом матче на запасной арене в Караганде «Астана» дала бой «Нижнему Новгороду». В субботу чемпион Казахстана принимал в СК «Жастар» еще одного российского фаворита чемпионата – УНИКС. Дружина Рамунаса Бутаутаса сражается за путевку в плей-офф, клуб из Казани борется за улучшение своей позиции в группе сильнейших. Обе команды к тому же набрали неплохую форму – поединок обещал стать жарким и бескомпромиссным.
Встреча началась для «Астаны» обескураживающе. Вернувший в состав УНИКСа после пропущенного матча с «Нимбурком» Кит Лэнгфорд на первых минутах организовал рывок 7:0, так что Бутаутасу пришлось брать ранний тайм-аут. Литовский специалист сумел привести подопечных в чувство. Желто-синие успокоились и, делая акцент на заигрывание в трехсекундной Лукши Андрича и Рашида Махалбасича, постепенно выровняли ситуацию. По завершении стартовой четверти от преимущества казанцев осталось всего 1 очко (21:20).
На протяжении большей части второго отрезка игра носила спокойный характер. Ни одной из сторон не удавалось захватить инициативу и создать более или менее серьезный задел. И все же первая половина завершилась так же, как и началась – мини-рывком УНИКСа. Основу казанские баскетболисты заложили с линии штрафных, так как «Астана» ближе к большому перерыву исчерпала лимит замечаний. Ну а эффектную точку поставил Сергей Быков, который на дриблинге освободился от опеки и забил со средней дистанции с сиреной об окончании владения. После 20 минут на табло горели 41:34 в пользу российской команды.
Третья четверть началась с трехочкового попадания Лэнгфорда, которого вскоре поддержал Д’ор Фишер – перевес УНИКСа впервые стал двузначным. «Астана» и здесь продемонстрировала характер. Казахов повел за собой Ник Кэйнер-Медли, который забил в проходе, а также реализовал «2+1» после великолепного «слепого» паса Андрича. Дальние выстрелы Джерри Джонсона и Павла Ильина сделали отрыв гостей символическим – 57:56 перед решающей 10-минуткой.

Развязка
Спустя полторы минуты после старта четвертой четверти Патрик Калатес забил из-за дуги, что стало в итоге весьма символичным эпизодом. Постоянно догонявшая соперника «Астана», наконец, перехватила лидерство. И больше с ним не расставалась. Успех резко прибавивших в нужный момент желто-голубых зиждился на отличном темпе, надежной защите и активности снайперов. Парочка попаданий от Кэйнер-Медли, а также еще один трехочковый Калатеса обеспечили казахам спокойную концовку и очень важную викторию с солидной разницей «+20». Прервав 4-матчевую победную серию УНИКСа, «Астана» улучшила свои позиции в борьбе за попадание в плей-офф.

Герой
Ник Кэйнер-Медли. Форвард своими попаданиями поддерживал команду на плаву в сложные моменты матча, а в четвертой четверти активно поучаствовал в решающем ускорении «Астаны».