• Главная
  • Столичные полицейские начали рейды по компьютерным клубам и барам
15:16, 13 марта 2015 г.

Столичные полицейские начали рейды по компьютерным клубам и барам

Сотрудниками ювенальной полиции ДВД Астаны с 12 по 14 марта т.г. проводится ОПМ «Компьютер», сообщили Zakon.kz в Управлении административной полиции ДВД столицы.

"Основной целью данного мероприятия является своевременное выявление несовершеннолетних, склонных к совершению антиобщественных деяний, ведущих безнадзорный и беспризорный образ жизни, недопущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей в ночное время. В целях эффективности проведения данного мероприятия были созданы мобильные группы из числа сотрудников полиции с определением планов - заданий, с указанием мест концентрации подростков в вечернее и ночное время, это крупные торгово-развлекательные центры, компьютерные клубы, интернет-кафе, рестораны, бары", - сообщили в полиции.

Только за один день ОПМ «Компьютер» полицейскими привлечено к административной ответственности около 50 человек, в том числе 14 подростков задержаны за нахождение в ночное время в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей. За проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность составлено 11 административных протоколов, пресечено 8 нарушений запрета курения в общественных местах. В Центр адаптации несовершеннолетних за безнадзорность и беспризорность помещено 6 несовершеннолетних.

Кроме того, за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей в отношении 9 человек приняты меры административного воздействия.

Так, при проверке одного из компьютерных клубов полицейскими был выявлен факт нахождения в нем несовершеннолетнего после 23 часов без сопровождения законных представителей. В отношении администратора компьютерного клуба, допустившего это нарушение, возбуждено административное производство по ст.132 ч.1 КР КоАП, предусматривающей ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 45 МРП. Одновременно с администратором к ответственности привлечены и родители подростка. 

Штраф в размере 3-х месячных расчетных показателей ( почти 6 тысяч тенге) заплатит студентка 1-курсница одного из коллежей столицы, задержанная полицейскими за курение в общественном месте.

За ночные прогулки по улицам в ночное время 16-летнего несовершеннолетнего, который был задержан участковым инспектором ювенальной полиции, в отношении его отца был составлен административный материал по ст.442 ч.2 КР КоАП (Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра).

«С начала года к административной ответственности за нарушения действующего законодательства привлечено 895 лиц. За нахождение несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях, а также вне жилища без сопровождения их законных представителей 345 родителей подростков привлечены к административной ответственности», - говорит начальник отдела ювенальной полиции УАП ДВД Астаны Азамат Садыков.

«Подобные рейды мы проводим регулярно. Они преследуют одну цель - предостеречь подростков от совершения любого правонарушения, объяснить каждому из них, что безнаказанность и вседозволенность создают почву для совершения более серьезных правонарушений, с которыми не должно мириться наше общество», - заключил Садыков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ДВД #ОПМ #Компьютер #несовершенолетние
Объявления
live comments feed...