• Главная
  • «Венецианские гонки» в «Астана Опере»
13:35, 11 марта 2015 г.

«Венецианские гонки» в «Астана Опере»

В "Астана Опера" 13 марта в рамках абонемента "По странам и континентам" состоится концерт "Венецианские гонки", сообщает со ссылкой на astanaopera.kz.

Этим вечером будут выступать солисты оперы и артисты симфонического оркестра "Астана Опера": Заслуженный деятель РК Айгуль Ниязова (сопрано), Салтанат Муратбекова (меццо-сопрано), концертмейстер симфонического оркестра «Астана Опера» Каламкас Джумабаева, струнный квинтет в составе: Валерий Моисеенко, Эльвира Мухамбетова (скрипка), Жанар Ахатова (альт), Курванджан Ахатов (виолончель), Анатолий Якушкин (контрабас), а также Станислав Умаров (кларнет) и Жибек Сапаргалиева (флейта), Жанибек Сапаров (гитара).

В программу включены популярные камерно-вокальные сочинения, арии и дуэты из опер итальянских композиторов – Джоаккино Россини, Винченцо Беллини, Антонио Вивальди.

- Помимо камерно-вокального творчества, мы хотели бы показать и разнообразие инструментальных произведений венецианских композиторов. Слушателям будут предложены инструментальные сочинения – "Интродукция, тема и вариации для кларнета с оркестром" Дж. Россини, "Лето" из "Времен года" А. Вивальди и другие. Кульминационным моментом предложенной программы станет вокальный цикл Дж. Россини – "Венецианские гонки". Считается, что это один из шедевров камерной музыки. Состоит он из трех частей, в которых рассказывается история влюбленной девушки. В первой части она провожает своего жениха на гонки, давая напутственное слово. Во второй – композитор в своей страстной и интересной музыке показывает эмоциональные переживания героини, а уже в третьей части – победу главного героя. Отмечу, что в Камерном зале театра "Астана Опера" эта музыка будет звучать впервые, — рассказала музыкальный консультант "Астана Опера" Раушан Бескембирова.

Айгуль Ниязова исполнит цикл из вокальных миниатюр "Пятнадцать ариетт" Беллини. Сама певица отметила, что многие люди творчества, в том числе композиторы, ездили в Венецию для вдохновения, и у них рождались гениальные произведения.

Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Раушан Бескембирова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #культура #Астана Опера #концерт
Объявления
live comments feed...