• Главная
  • Двухуровневый паркинг появится в аэропорту Астаны к 2017 году
17:14, 3 марта 2015 г.

Двухуровневый паркинг появится в аэропорту Астаны к 2017 году

На территории столичного аэропорта к открытию международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 появится двухуровневый паркинг, сообщил во вторник председатель правления АО «Международный аэропорт Астана» Кайрат Жауханов. 

«В проекте (расширения мощностей столичного аэропорта) у нас заложена  двухэтажная парковка, по проекту  заложен пока паркинг в двух уровнях, плюс еще существующий  паркинг, который сейчас у нас есть», - сказал Жауханов на брифинге.

По его словам, новый паркинг будет построен к проведению в Астане Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. При этом глава столичного аэропорта заметил, что в настоящее время на территории аэропорта существуют две бесплатные альтернативные автостоянки на 250 и 170 мест.

Касаясь проекта расширения пропускных способностей воздушных ворот столицы, Жауханов напомнил, что на сегодняшний день столичный аэропорт занимает второе место по количеству обслуживания пассажиров в Казахстане. «Он обслуживает 16 авиакомпаний, которые выполняют 15 внутренних и 19 международных направлений. Пассажиропоток растет ежегодно в пределах 11-12%. Если учитывать, что в 2010 году пассажиропоток составлял 1,6 миллиона человек, то в 2014 году он достиг пиковых нагрузок - 3 миллиона пассажиров», - отметил он.

«На сегодняшний день существующий терминал полностью исчерпал свои физические данные, пассажиропоток составляет три миллиона. Его площадь 22 тысячи квадратных метров. Что, касается нового пассажирского терминала, который будет построен к началу ЭКСПО, это будет 45 тысяч квадратных метров, пропускная способность нового терминала будет достигать 7,5 миллиона пассажиров в год», - продолжил председатель правления аэропорта. 

Он напомнил, что на реконструкцию столичного аэропорта из республиканского бюджета будет  выделено 29 миллиардов тенге, дополнительно будут выделено 14 миллиардов тенге компанией «Қазақстан темір жолы» и привлечены заемные средства (порядка 17 миллиардов тенге).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #аэропорт #терминал #расширение #Экспо
Объявления
live comments feed...