• Главная
  • Условия предоставления социального арендного жилья озвучили в Астане
18:15, 2 марта 2015 г.

Условия предоставления социального арендного жилья озвучили в Астане

Арендное жилье, предоставляемое по программе "Нурлы Жол", будет запрещено сдавать в субаренду. Об этом заявил сегодня председатель правления АО "Казахстанская Ипотечная Компания" (КИК) Азамат Ибадуллаев, передает корреспондент Kursiv.kz.

Об условиях заключения договора об аренде предоставляемого холдингом "Байтерек" жилья Ибадуллаев рассказал на общественном совете по контролю за реализацией новой жилищной программы в рамках послания "Нурлы Жол".

"Согласно программе, срок аренды (жилья) с выкупом составляет 20 лет с правом досрочного выкупа по истечении 5 лет по остаточной стоимости. По аренде без выкупа срок аренды составит 10 лет с возможностью пролонгации. Каждые три года сумма арендного платежа будет пересматриваться. В период действия договора аренды компания вправе осуществлять проверку порядка использования арендатором жилья. Текущий капитальный ремонт, а также оплата налоговых, коммунальных и эксплуатационных платежей производится за счёт арендатора. Программой запрещено сдавать жилье в субаренду", - отметил он.

На данный момент, по его словам, АО "КИК" получены предварительные списки очередников от акиматов городов Семей, Костанай, Алматы.

"До конца этой недели ожидается получение списков претендентов от акиматов городов Астана, Кокшетау. После этого участникам программы вручается направление для прохождения оценки платежеспособности в АО "КИК". В случае предоставления всех необходимых документов компания проверяет платежеспособность потенциальных участников и предоставляет решение о прохождении платежеспособности в течение двух рабочих дней. При отсутствии подтверждения платежеспособности участник также имеет возможность привлечь гаранта. Следующим этапом будет являться заключение договора с участниками программы и вручение им ключей от новых квартир", - заключил А.Ибадуллаев.

Как сообщалось ранее, в марте 2015 года холдинг "Байтерек" предоставит очередникам первые 1357 в городах Астана, Алматы, Семей, Костанай, Кокшетау. До конца первого полугодия 2015 года дополнительно будут сданы в эксплуатацию 1222 квартиры общей площадью 64 тысячи квадратных метров в городах Астана, Актобе, Шымкент, Костанай.

Напомним, что президент РК Нурсултан Назарбаев принял решение о дополнительном увеличении финансирования строительства арендного жилья на сумму 180 млрд.тенге в течение 2015-2016 годов. Из них 35 млрд. выделяются на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры, и 145 млрд. выделено АО НУХ «Байтерек» для строительства и приобретения арендного жилья.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #госпрограмма #квартира #доступное #нурлы жол
Объявления
live comments feed...