15:42, 2 марта 2015 г.

Астана готовится к паводкам

В Астане продолжается активная подготовка к паводкам, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт Акимата города Астаны.

Для недопущения чрезвычайных ситуаций между службами различных ведомств, управлениями и объектами хозяйствования установлена тесная связь. В городе определено 23 потенциальных участка подтоплений, по которым сегодня ведется дополнительное обследование. 

Больше всего подтоплению подвержен район "Алматы", там определены 13 участков – микрорайоны Юго-Восток, Казгородок, районы старого рынка и ТЭЦ-2, жилые массивы Промышленный, Железнодорожный, Интернациональный, частный сектор в районе магазина "Казахстан" и другие. Снег с территории города продолжают вывозить в две смены. В марте власти усилят предупредительные меры, в том числе связанные с очисткой ливневых коллекторов, водопропускных каналов, труб и арыков, подготовкой передвижных насосных станций и гидротехнических сооружений.

По словам сотрудника Управлении коммунального хозяйства г. Астаны Жасулана Байжанова, во второй декаде марта запланировано обследование русла реки Есиль и ее притоков на предмет изучения ледовой обстановки, величины снежного покрова, снежных переметов русла и других препятствий для стока талой воды.  Эти мероприятия будут проводиться совместно с РГП «Казгидромет», Ишимской бассейновой инспекцией, профильными ведомствами. Кроме того, будет организовано круглосуточное дежурство на постах гидрологического наблюдения за развитием паводковой ситуации по руслу реки Есиль.

Также на основании плана мероприятий по подготовке к пропуску весенних паводковых вод на территории Астаны в 2015 году ТОО "Астана Тазалық" создало комиссию по противопаводковым мероприятиям по трем районам с выделением помещений для организации круглосуточного дежурства. Разработаны схемы оповещения на случай экстремальных ситуаций. Противопаводковая комиссия обеспечена средствами связи для приема обращений жителей:

- район «Алматы»: 48 43 37, 8 771 996 35 69;

- район «Есиль»: 48 43 26, 8 771 996 35 72;

- район «Сарыарка»: 48 43 92, 8 771 996 35 73;

- для ЧС выделен номер: 49 67 90;

- телефоны центральной диспетчерской: 54 58 19, 38 57 09.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводки #весна #подготовка
Объявления
live comments feed...