• «Авангард» — «Барыс». Омск впереди
09:51, 1 марта 2015 г.

«Авангард» — «Барыс». Омск впереди

Вывеска любого матча «Барыса» с «Авангардом» не нуждается в дополнительных «рекламных штучках». Эти противостояния традиционно приковывают повышенное зрительское внимание, что в Астане, что в Омске. И вот впервые команды встретились в плей-офф. Ажиотаж закономерно возрос многократно. На арене российской команды присутствовало порядка двухсот болельщиков дружины из столицы Казахстана. Причём приехали они не только из Астаны. Фанатов «Барыса» было видно и слышно. Особенно, когда их любимцы забили. Случилось это на шестой минуте первого периода. Никем не опекаемый Константин Пушкарёв сигнализировал своим партнёром по звену о выгодной игровой ситуации. Дмитрий Уппер и Талгат Жайлауов это увидели, а вот голкипер омичей, похоже, нет. Поскольку выстрел нападающего астанчан застал его врасплох. Ответить хозяева льда сумели только, когда по решению судейской бригады на площадке осталось лишь три полевых игрока в светлой форме против пяти в тёмной. После этого ещё почти две минуты подопечные Андрея Назарова сдерживали натиск оппонентов вчетвером. Устояли. 1:1 после первого периода.

Во второй двадцатиминутке, когда «Барыс» впервые получил возможность сыграть в большинстве, результат оказался не совсем таким, как хотелось бы – рикошеты, отскоки, и противник убежал в результативную контратаку. После этого настоящий артобстрел по воротам «Авангарда» устроили игроки казахстанской команды. Многократно большая часть арены Омска нервно напрягалась. Но выдыхать её заставляли, то штанга, то перекладина, то считанные сантиметры, спасавшие последний рубеж от гола. В два раза гости перебросали хозяев, однако везение где-то дремало. Ещё один факт со знаком минус – весь период не выходили на лёд Брэндон Боченски и Максим Семёнов при том, что их не было и на скамейке астанчан. Следовательно тренерский штаб вынужден был перейти на игру в три звена. В первую тройку нападения подняли Константина Пушкарёва, а его место в третьем занял Олег Кваша.

В третьем периоде составы троек также периодически проходили ротацию. Правда, перемена мест слагаемых забить никак не помогала. А вот один выброс шайбы из своей зоны «удачно» нашёл руку противника, после чего случилась результативная атака «Авангарда». Задача догнать противника усложнилась, когда за четыре минуты до конца основного времени «Барыс» получил двухминутный штраф. Оборонительные рубежи не дрогнули, и едва вбрасывание перешло в зону омичей, был взят таймаут и снят вратарь. Снова гол в ворота хозяев был более чем очень близок, но толчея на пятачке и рикошеты привели к шайбе в пустые ворота казахстанской команды. Риск себя не оправдал, но в такой ситуации лучше попробовать, чем бездействовать. Тем более, что счёт отдельно взятого матча значения не имеет. Главное – счёт в серии. Уже в равных составах подопечные Андрея Назарова сумели забить, как бы намекая, что они всегда будут биться до конца. И снова Ян Лацо был заменён на шестого полевого, хотя оставалось менее полминуты до сирены. Снова отскоки, снова гол в пустые ворота. Первый матч проигран, но это только начало серии. И «Барыс» своей неуступчивостью до последних секунд показал, что эта ¼ финала конференции «Восток» станет настоящим хоккейным триллером. Три гола за одну последнюю минуту в стартовом поединке – лучшее тому доказательство.

«Авангард» - «Барыс» - 5:2 - (1:1; 1:0; 3:1)

05:17 – 0:1 – Пушкарёв Константин (Уппер, Жайлауов)

15:10 – 1:1 – Куляш Денис (Широков, Попов) ГБ

22:38 – 2:1 – Шютц Феликс (Соботка) ГМ

46:52 – 3:1 – Соботка Владимир (Паршин)

59:16 – 4:1 – Хомицкий Вадим ПВ

59:33 – 4:2 – Пушкарёв Константин (Лакиза)

59:49 – 5:2 – Пережогин Александр (Коларик) ПВ