• Главная
  • Новые комплексы фиксации нарушений ПДД установили на улицах Астаны
17:33, 10 февраля 2015 г.

Новые комплексы фиксации нарушений ПДД установили на улицах Астаны

В Астане с 2013 года реализуется проект «Система комплексного обеспечения жизнедеятельности» (далее – «СКОЖ»). В рамках этого проекта применяются новые технологии в области контроля и обеспечения дорожной безопасности, сообщает zakon.kz.

Как сообщили в Управлении административной полиции ДВД Астаны в текущем году в качестве эксперимента в тестовом режиме на магистральных улицах столицы с большой интенсивностью движения установлено 35 аппаратных комплексов (далее - АПК) «Вокорд», из них - 25 «Вокорд-Циклоп» и 10 «Вокорд-Траффик».

Аппаратные комплексы «Вокорд-Циклоп» позволяют производить автоматически фотофиксацию нарушений правил дорожного движения в части нарушения скоростного режима транспортными средствами, а также фиксацию государственных номерных знаков всех транспортных средств, проехавших в поле видимости устройства.

Данные о фиксации транспортного средства представляются в едином электронном файле, включающем: измеренную скорость движения транспорта, фотографию автотранспорта с отображением государственных регистрационных знаков, сведения о местоположении измерителя, направлении движения транспортного средства, дате и времени фиксации фактической скорости автомобиля, разрешенной скорости на данном участке автодороги, информацию о зафиксированном нарушении ПДД.

«Вокорд-Траффик» - это полнофункциональная система контроля дорожного движения, которая помимо распознавания номеров автомобилей позволяет в автоматическом режиме фиксировать различные виды нарушений ПДД, таких как:

1. Превышение скорости;

2. Превышение средней скорости на участке дороги;

3. Нарушения на перекрестках: проезд на красный свет, заезд за стоп-линию, запрещенные поворот/разворот, поворот из запрещенного ряда, запрещенный поворот при дополнительной секции светофора;

4. Пересечение сплошной линии;

5. Выезд на встречную полосу;

6. Стоянка и остановка в неположенном месте;

7. Нарушения при проезде железнодорожных переездов;

8. Не пропуск пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе;

9. Проезд по выделенной полосе для общественного транспорта и другие.

Данный программно-аппаратный комплекс фиксации нарушений ПДД состоит из камер высокого разрешения VOCORD Net Cam4, радаров, импульсных ИК-прожекторов, кроссировочного оборудования, уличных серверов и программного обеспечения.

При проезде транспортного средства через рубеж контроля VOCORD Traffic система видеофиксации нарушений ПДД распознает его номер и измеряет скорость с помощью сертифицированных радаров. Для каждого проехавшего автомобиля система делает 3 фотоснимка: номер крупным планом, транспортное средство крупным планом и общий план. Эти изображения вместе с записью о нарушении передаются на архивный сервер и сохраняются в базе, с которой работает оператор, формирующий штрафные квитанции. Кроме камер фотофиксации, которые используются для распознавания номера авто, на перекрестке устанавливается камера обзорного видеонаблюдения, направленная на светофор. Как только светофор переключается на красный свет, автомобиль, выехавший на перекресток за стоп-линию, считается нарушителем. Снимки с камеры обзорного видеонаблюдения используются как дополнительное доказательство нарушения.

Как сообщили полицейские, сегодня такие комплексы пока работают в тестовом режиме после чего по результатам их работы будет решен вопрос о запуске данной аппаратуры. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ДВД #радары #водители #нарушения
Объявления
live comments feed...