• Главная
  • Казахстанский пианист с австрийским прошлым выступит на сцене «Астана опера»
16:16, 10 февраля 2015 г.

Казахстанский пианист с австрийским прошлым выступит на сцене «Астана опера»

Молодой, но уже успевший снискать славу и зрительскую любовь выпускник австрийской магистратуры, подающий большие надежды талантливый пианист Ернар Нуртазин дебютирует 18 февраля на сцене «Астана Опера» в концерте «Классики и современники».

Это про него после выступления в Александровском зале Большого Кремлевского дворца в Москве музыковеды скажут: «Похоже, в казахстанской фортепианной школе появилась новая, нет, не звезда, это слово изрядно опошлено, появилась личность, отчетливо формулирующая исполнительскую концепцию и владеющая средствами для ее концертного воплощения». А начиналось все с Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, затем была магистратура в Австрии – Anton Bruckner Privatuniversität Tanz, Musik, Schauspiel (университет Танца, Музыки и Актерского мастерства имени А. Брукнера г.Линц) и еще множество лауреатств международных конкурсов.

- Сегодня Ернар снова с нами, он вернулся на Родину, и у нас появилась замечательная возможность воплотить в жизнь, давно зародившуюся идею проведения совместного концерта, — говорит маэстро Руслан Баймурзин.

В исполнении струнного оркестра театра «Астана Опера» и солистов-инструменталистов прозвучат шедевры классиков прошлого века и сочинение современного казахстанского автора. В программе – Концерт №1 для фортепиано и трубы с оркестром Д. Шостаковича; Простая симфония Б. Бриттена; «Скерцо» Х. Сетекова. В концерте принимают участие трубач – солист оркестра «Астана Опера» Александр Усик и Струнный оркестр «Астана Опера».

- На нашей сцене музыка XX века и современная музыка мало исполняема, но нам хочется, чтобы публика воспитывалась не только на классиках. Интересным, увлекательным произведением Хабибуллы Сетекова мы порадуем наших слушателей в начале концерта, называется оно «Скерцо», что в переводе с итальянского означает «шутка». Его музыка очень многогранна, искромётна, в ней ярко выражены национальные черты, несмотря на свою легкость, в ней очень много технически сложных моментов для исполнения. Близка по настроению будет Простая симфония Бриттена – экскурс в детское творчество композитора, — пояснил Руслан Баймурзин.

Ернар Нуртазин отметил, что главной своей задачей он ставит достойно исполнить предложенную слушателям музыку, так как, притрагиваясь к шедеврам, нужно соответствовать этому уровню. «Интерпретация музыкальных произведений всегда будет разная, каждый исполнитель привносит что-то свое. Разное время, разная эпоха диктует нам свое мировосприятие, мироощущение, в музыке это отражается в композиторском языке и в интерпретациях исполняемых произведений. Сейчас, в эпоху современных технологий, ритм жизни убыстрился, люди постоянно куда-то спешат, и это не могло не отразиться в музыке. Порой темпы в произведениях бывают слишком быстрые, но я считаю это неоправданным, мне это не совсем по душе. Когда ты исполняешь произведения прошлых веков, нужно обязательно пытаться понять ту эпоху и время с ее нравами, традициями, в любом случае, должна быть основа в виде знаний истории, но при этом, конечно же, должны учитываться и современные течения в исполнительском искусстве», — рассказал пианист.

Ернар Нуртазин добавил, что в преддверии концерта он испытывает самые радужные чувства. «На мой взгляд, программа достаточно интересная, незагруженная, она хороша для восприятия. Я очень надеюсь, что этот концерт понравится нашим дорогим слушателям», — заключил музыкант.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #опера #концерт #пианист #Нуртазин
Объявления
live comments feed...