• Главная
  • Потерпевший при стрельбе в Астане прокомментировал задержание одного из подозреваемых
11:22, 10 февраля 2015 г.

Потерпевший при стрельбе в Астане прокомментировал задержание одного из подозреваемых

"Сотрудники полиции поймали одного из подозреваемого этого дерзкого преступления, и он начал давать признательные показания. Данное уголовное дело расследуется в МВД РК по пункту "а" части 3 статьи 24, пункту "ж" части 2 статьи 96 (Покушение на убийство), я получил тяжелые ранения и до сих пор прохожу лечение в больнице, также получил медицинскую экспертизу о средней тяжести вреда здоровью" , - рассказал потерпевший Олжас Мукажанов корреспонденту агентства, передает Kazakhstan Today

Потерпевший напомнил, что "один из подозреваемых в этом преступлении - Анарбек Ерлан Анарбекулы, 1982 года рождения, - на тот момент, в января 2014 года, работал на госслужбе в Астане". 

"Также надеюсь, что органы полиции найдут остальных опасных преступников и тех, кто им помогает скрываться от правосудия, и выяснят, есть ли еще на счету этой организованной группы совершенные преступления и если есть, то какие дерзкие преступления они еще совершили", - сказал О. Мукажанов. 

О. Мукажанов "искренне" надеется, "что органы полиции узнают, с какой целью заказчик этого дерзкого преступления с целью убить, организовал это именно в центре Астаны, посреди белого дня, неподалеку от монумента Байтерек и около офиса партии "Нур Отан", фактически на расстоянии прямой видимости Ак Орды".

Как накануне сообщили в пресс-службе ДВД Астаны, "при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что к совершению данного преступления причастен гражданин К., 1985 года рождения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории города Есика Алматинской области был задержан и доставлен гражданин К., который дал признательные показания в совершении данного преступления".

"Защита потерпевших готовит обращение президенту РК Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, генеральному прокурору РК Даулбаеву Асхату Кайзуллаевичу, министру МВД Касымову Калмуханбету Нурмуханбетовичу о защите конституционных прав и безопасности жизни потерпевших", - сообщил в свою очередь адвокат потерпевшего Олжаса Мукажанова.

Напомним, в Уголовном кодексе РК Статья 24. Приготовление к преступлению и покушение на преступление гласит, что:

3. Покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Статья 96. Убийство

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Керуен #стрельба #ДВД #полиция
Объявления
live comments feed...