• Главная
  • Общественный транспорт, экологию и очередь в поликлиниках обсуждали сегодня в акимате
16:38, 9 февраля 2015 г.

Общественный транспорт, экологию и очередь в поликлиниках обсуждали сегодня в акимате

Сегодня в столичном акимате под председательством Адильбека Джаксыбекова состоялось очередное аппаратное совещание. Рассмотрены вопросы исполнения поручений Главы государства, работы коммунальных служб города, качество медицинского обслуживания, а также обсуждены конкретные меры поддержки столичных предпринимателей.

- Исходя их поручений Главы государства, в честь 20-летия Ассамблеи народа Казахстана работу над организацией празднования Наурыза и Дня единства следует начать уже сейчас. Помимо этого, необходимо продолжить работу по повышению инвестиционной привлекательности Астаны, эффективной поддержке малого и среднего бизнеса, - сказал Адильбек Джаксыбеков.

Аким Астаны поручил строго следить за реализацией меморандумов по социальной защите трудовых коллективов и развитию местного содержания, подписанных 5 февраля т.г. с участием заместителя Премьер-министра РК Бердибека Сапарбаева. Также, по словам главы города, для поддержки столичных предпринимателей нужно наладить тесное сотрудничество с банками второго уровня, Национальной палатой предпринимателей.

На одном из прошлых аппаратных совещаний аким столицы раскритиковал работу столичного аэропорта. Как отмечал А. Джаксыбеков, неудовлетворительно работают паспортные и таможенные службы, завышенные тарифы и низкое качество обслуживания вызывают множество нареканий со стороны пассажиров. Сегодня президент международного аэропорта Астаны Кайрат Жауханов рассказал о проделанной работе: в частности, обеспечен проход через «зеленую зону» прибывающим пассажирам без таможенного контроля. В ближайшем будущем в работу столичного аэропорта будут внедрены стандарты качества международного уровня. Основной упор будет сделан на сферу обслуживания, планируется реконструкция пассажирского терминала. Также будет изменен сервисный подход по обслуживанию пассажиров. Помимо этого, к предприятиям, которые работают на территории аэропорта, будут предъявлены более жесткие требования.

С начала прошлой недели в Астане стартовали отчетные встречи акимов районов, на которых жители города задают свои вопросы. Согласно анализу поступивших заявлений, большинство жалоб связано с деятельностью общественного транспорта столицы, длительными сроками строительства в рамках государственных жилищных программ. Адильбек Джаксыбеков акцентировал внимание на необходимости усиления работы городских управлений в сфере ЖКХ, контроля деятельности КСК и коммунальных служб города. Для обеспечения информированности населения дано поручение установить на каждой автобусной остановке справочную информацию с указанием телефонов диспетчерских служб и расписания движения маршрутов городского общественного транспорта.

В ходе совещания глава города особое внимание уделил экологической обстановке в столице, которая может негативно влиять на состояние здоровья горожан, в особенности детей. Остро стоит вопрос выхлопов автомобильного транспорта, выбросов в атмосферу из-за автономного отопления частного сектора, отсутствия утилизации золы и скопления мусора на строительных объектах. В связи с этим А. Джаксыбеков поручил в кратчайшие сроки разработать комплекс мер по решению данной проблемы.

Еще один важный вопрос, на котором аким Астаны заострил внимание, - проблема очередности в городских поликлиниках.

- Терапевты в поликлиниках города чрезмерно перегружены, пациенты не могут попасть на прием к узким специалистам. Для решения этого вопроса Управлению здравоохранения г. Астаны поручаю провести анализ сложившейся ситуации и принять необходимые меры, - подчеркнул аким Астаны.

В завершение совещания Адильбек Джаксыбеков в очередной раз напомнил, что обращения горожан, поступающие в рубрики «Виртуальная приемная» и «Народный контроль», находятся на его личном контроле. В связи с этим руководителям всех городских управлений и подведомственных организаций необходимо более пристально следить за поступающими жалобами и их оперативным исполнением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #акимат #совещание #аким #аппаратное
Объявления
live comments feed...