• Главная
  • В социальном магазине Астаны цены выше, чем на базаре
14:35, 9 февраля 2015 г.

В социальном магазине Астаны цены выше, чем на базаре

На сайт акима Астаны на днях поступило заявление от пенсионерки Сауле Ибраевой, в котором она просила переименовать социальный магазин в «обдираловский».

Как оказалось, в социальном магазине по адресу Республика 4/2 цены на самом деле выше, чем на базаре. Правда, торговцы поступили немного изощренно – выставили сразу 2 вида продукции. Ту, которую завозит акимат. К примеру, килограмм картошки стоит 77 тенге. Рядом же, другая картошка – которую не завозит акимат – ее продают по 100 тенге (на столичном базаре килограмм хорошей картошки стоит 80 тенге). Лук можно закупить по 110 тенге (на базаре килограмм стоит 80 тенге). 

То, что тут 2 вида продукции говорится не всем, и зачастую обычным гражданам взвешивают продукт, что дороже. На вопрос корреспондента - почему в социальном магазине такие цены, продавцы ответили просто – «вы же не пенсионерка, чтоб вам по низким ценам продавать».

К слову, в своей жалобе Сауле Ибраева указывала: «Эти магазины сделали в помощь нам пенсионерам, а они нас обдирают и скидку 10% пока не скажешь, не сделают».

Телефон своего руководства продавцы  отказались давать наотрез.

К слову, так называемые «социальные магазины» являются альтернативой магазинам, однако в них не допускается необоснованного повышения цен на социально-значимые виды продуктов (картофель, морковь, лук, масло растительное, рис, крупы манная, перловая, гречневая). Продукты закупаются за счет социально-предпринимательской корпорации (СПК) при акимате и Регионального стабилизационного фонда. Запасы стабилизационного фонда строго регламентированы и закупаются приоритетно у отечественных производителей. Продукция обычно продается по цене на 15-20% ниже рыночной, тем самым сохраняется стабильность цен на продукты на фоне инфляции. 

Сейчас заявление по данному факту от пенсионерки Сауле Ибраевой находится на рассмотрении в управлении промышленности и предпринимательства Астаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #акимат #социальный #продукты #цены
Объявления
live comments feed...