• Главная
  • Чиновникам выгодно, чтобы люди и дальше не знали казахского языка – филолог
11:14, 9 февраля 2015 г.

Чиновникам выгодно, чтобы люди и дальше не знали казахского языка – филолог

Автор знаменитого бестселлера «Ситуативный казахский» Канат Тасибеков в интервью газете «Мегаполис» раскритиковал работу комитета по развитию языков, передает ИА «NewTimes.kz».

«В комитете наверняка сидят профессиональные филологи. Просто им выгодно, чтобы люди и дальше не знали казахского. Вот смотрите, у нас уже 20 лет на развитие языка выделяются деньги. Речь идет о миллиардах тенге. Но эффекта до сих пор мы не видим. Почему? Потому что осваивают эти миллиарды люди, в совершенстве владеющие казахским языком. К примеру, меня часто приглашают на собрания по развитию языка, где за госсчёт арендуется зал, организуются кофе-брейки минимум на 300 человек», - рассказал «Мегаполису» К.Тасибеков.

Он также акцентировал внимание на противоречиях, существующими между казахскоязычными и русскоязычными казахами.

«Получается, казахоязычные специалисты между собой собираются, клеймят всех русскоязычных казахов, обзывают их манкуртами, бессовестными, негодными, а порой даже продажными, шумят по этому поводу. Говорят очень гневные, но красивые речи: о душе, о нации, о великих вещах. (…) Получается борьба впустую, топтание на месте, а точнее – благополучное осваивание бюджетных средств. И всех это положение устраивает, ведь никто не требует показать конечный результат работы. А зачем утруждать себя? Зачем напрягать мозг? Ведь работа идёт, деньги выделяются. Я уверен, так будет и дальше. Но, я не собираюсь с этим бороться, это дело компетентных органов. Я лишь высказываю свою точку зрения», - отметил он.

При этом Тасибеков подчеркнул, что работа по развитию государственного языка в Казахстане неэффективна.

«Конечно, какая-то часть бюджетных средств идет на дело. Однако видимого эффекта нет. Вот, говорили, что выпустят миллион разговорников и раздадут их казахстанцам. Где они? Лично я их не видел», - недоумевает он.

По мнению лингвиста, в этой связи надо разрабатывать новые методики, отходить от «трафаретного обучения».

«И не политизировать тему языка. Вот, к примеру, когда я писал книгу, ни один национал-патриот, а у нас их пруд пруди, не связался со мной, не предложил поддержку. А ведь на публике они за язык и побить готовы. Получается, что патриотизм у них показушный?» - резюмировал Тасибеков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #казахский язык #чиновники #знание #государственный язык
Объявления
live comments feed...