• Главная
  • Юрист Михаил Кленчин: Если постановление о наложении штрафа не было исполнено в течение года, то оно исполнению не подлежит
10:06, 7 февраля 2015 г.

Юрист Михаил Кленчин: Если постановление о наложении штрафа не было исполнено в течение года, то оно исполнению не подлежит

Штрафы в Казахстане теперь можно не платить. Примерно таким сообщением сегодня активно делились другом с другом пользователи социальных сетей. И все ссылались на мнение известного юриста Михаила Кленчина. "Седьмой канал" связался с юристом и узнал подробнее. 

- Скажите, о каких именно штрафах выписали и почему их можно не платить?

-  Да, действительно с введение в действие нового Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях была предусмотрена норма о сроке давности исполнения постановления об административном взыскании. Что это означает? В случае если постановление о наложении административного взыскания не было исполнено в течение года, то оно более исполнению не подлежит. Однако это не касается правонарушений в области налогообложения и антимонопольного законодательства. Потому что по этим видам правонарушений срок давности составляет 5 лет. Однако те штрафы, которые можно не оплачивать - это не только штрафы, которые касаются, например самое распространенное это у нас штрафы и правонарушения в области безопасности дорожного движения, но и любые другие. И более того это так же относится не только к штрафам, а к любым видам налагаемого взыскания, которые не были исполнены в течении этого срока. 

- О каких еще нововведениях Кодекса стоит знать казахстанцам и не будет ли дополнительных взысканий за неоплату просроченных штрафов?

- Будут проблемы или нет - это зависит уже от действий непосредственно каждого должностного лица. Если должностное лицо допускает нарушение и требует например уплаты штрафа, которому уже более одного года, исполнению этого постановления, а лицо никуда не уклонялось, то эти действия являются незаконными и их можно будет обжаловать в установленном порядке. Что касается каких-либо еще нововведений, то одним из значимых моментов стало появление нормы в Кодексе о том, что в случае сокращенного производства - это когда лицо признает вину свою в правонарушениях, когда должностное лицо выявило это прям на месте, то тогда предоставляется лицу семидневный срок и соответствующая квитанция. В течении этого срока, 7 суток, лицо вправе оплатить только лишь половину штрафа, то есть 50% от наложенного взыскания. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #штрафы #ПДД #КоАП #уплата
Объявления
live comments feed...