• Главная
  • Автомобильные видеорегистраторы под запретом?
10:37, 6 февраля 2015 г.

Автомобильные видеорегистраторы под запретом?

Среди водителей не утихают споры на тему видеорегистраторов. Точнее их правильного размещения на лобовом стекле автомобиля. Техрегламент вступил в силу с нового года, но автовладельцы, продолжают вести бурные дискуссии, сообщает "Седьмой канал"

У большинства водителей видеорегистратор в  машине закреплен, чуть ниже зеркала заднего вида. А это, говорит, согласно новому техрегламенту, нарушение. Но переустанавливать записывающее устройство многие не собираются.

Денис, автолюбитель:

- Мой видеорегистратор установлен не по ГОСТу, техрегламенту. Но он не влияет на обзор. Я все прекрасно вижу. 10:10. Неудобно устанавливать интерфейс, когда ты не можешь наблюдать, как он работает, например. Хотя он в процессе езды нисколько не отвлекает водителя.

Автовладельцы уверены, полицейские  не могут  фиксировать «на глаз»нарушения по неправильной установке регистратора.

Руслан ЛАЗУТА, представитель OO «Общества содействия автомобилистам»:

- Как может инспектор мешает тот или иной прибор водителю обзорности или не мешает. Что у инспектора глаза сертифицированы? Это не совсем верно и абсолютно неправильно. Мешает тот или иной предмет обзорности решает только экспертиза.

После очередного  шквала критики в адрес техрегламента, сегодня на сайте МВД появляется  уже не первое разъяснение правил установки видеорегистраторов. Доходит до того, что инспекторы, что называется на пальцах показывают, где именно должен должен находится предмет.

Согласно новым правилам, под запретом также любые предметы, находящиеся в обзорной зоне. К ним относятся также четки, тумары, а так же просто фенечки и ароматизаторы. За размещение их в неположенном месте водителям грозит штраф в размере почти десять тысяч тенге. Документ гласит в зоне обзора могут быть только зеркала заднего вида, встроенные в них радиоантенны, детали стеклоочистителей, устройства размораживания и осушения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #водители #регламент #видеорегистратор #полиция
Объявления
live comments feed...