• Главная
  • В «Астана Опера» пройдет концерт «Все о любви»
14:11, 5 февраля 2015 г.

В «Астана Опера» пройдет концерт «Все о любви»

Любовь — благодатная тема для творческих людей – музыкантов, поэтов, художников… В их произведениях встречается множество эмоций, присущих этому высокому чувству: от радости, восторга до ненависти и негодования. Автор концерта Ирина Кургузкина отметила, что в программу включены музыкальные сочинения различных эпох и жанров. «В этот замечательный день мы предлагаем слушателям насладиться музыкой Ф. Листа, Р. Шумана, П. Чайковского, Г. Свиридова, А. Бабаджаняна, Э. Грига. В концерте прозвучат произведения на многих языках, но музыка – не требует переводчика, она понятна сердцу», — отметила концертмейстер.

Подарят праздник слушателям, заставят их переживать, смеяться солисты театра «Астана Опера»: Айгуль Ниязова, Роза Нуркей (сопрано), Гульжанат Сапакова (меццо-сопрано), Беимбет Танарыков, Нарул Тойкенов (тенора), Жанат Шыбыкбаев, Ескендер Абжанов и Казбек Досмухамбетов (баритоны), Артур Каипкулов (бас). Музыка любви прозвучит также в исполнении солистов оркестра Каламкас Жумабаевой (скрипка) и Станислава Умарова (кларнет).

Лауреат международных конкурсов Казбек Досмухамбетов исполнит известный романс Д.Б. Кабалевского «Бог Купидон», написанный на сонет У. Шекспира. «В нем раскрывается тайна происхождения любви. Купидон – символ всех влюбленных, по его желанию, согласно мифологии, соединялись судьбы людей. Также я буду исполнять произведение А. Бабаджаняна «Благодарю тебя» из репертуара Муслима Магомаева. Это знаковое произведение стало визитной карточкой великого певца. Я большой его поклонник и для меня это своего рода, песня-вызов, хочется хотя бы немного приблизиться к исполнению выдающегося мастера», — говорит певец.

- Создавая такие масштабные произведения, авторы опирались на свой жизненный опыт, поэтому слушатели всегда могут найти в них что-то индивидуальное. Может быть, кто-то задумается о правильности своих поступков, может быть, кому-то захочется вернуть свою любовь. Искусство несет поучительную, воспитательную функцию, помогает найти ответы на многие вопросы. Любовь человека не должна иметь преград, человек должен свободно выражать это чувство, поэтому я желаю всем не загонять в темные уголки своей души это светлое и яркое чувство, оно нам дано для веры в светлое будущее. Для того чтобы люди были терпимее друг к другу, для того, чтобы люди были против войны, а еще для того, чтобы оно помогало нам выживать в самых тяжелых жизненных ситуациях, — подчеркнул Казбек Досмухамбетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #опера #концерт #день влюбленных #любовь
Объявления
live comments feed...