• Главная
  • Аким Астаны Джаксыбеков возглавил рейтинг акимов в январе
19:44, 4 февраля 2015 г.

Аким Астаны Джаксыбеков возглавил рейтинг акимов в январе

Политологи оценили работу акимов городов  и областей за январь. Рейтинг возглавил столичный градоначальник Адильбек Джаксыбеков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт Sayasat.org.

Эксперты издания, специализирующегося на политике Казахстана, опросили 27 экспертов – политологов, общественных деятелей, блогеров, политтехнологов и журналистов. По результатам закрытого анкетирования составлен рейтинг эффективности акимов городов и регионов в январе 2015 года. 

54d1f1fa565361423045114.PNG

Лидером января эксперты назвали акима Астаны Адильбека ДжаксыбековаОценивая работу столичного градоначальника, они указали на несколько составляющих. 

"Во-первых, акцентированная работа на повышение качества жизни в столице. Респонденты отметили, что с первого месяца своего назначения Джаксыбеков концентрированно уделяет внимание работе коммунальных служб, транспорта и социальной сфере. И в январе аким столицы подтвердил данный тренд, разбираясь с проблемами безработицы среди молодежи, развития социальной инфраструктуры, качеством сервиса. Во-вторых, Джаксыбеков за короткий срок переключил работу местных органов власти в мобилизационный режим с жесткой дисциплиной. В целом же, как заметил один из экспертов, "Джаксыбеков вернулся в родную для себя стихию. И, судя по новостям, приходящим из столицы, ему в драйв заниматься реальным менеджментом, тем более в городе, который он поднимал",  – отметили эксперты. 

Аким Алматы Ахметжан Есимов уступил лидеру всего одну десятую балла. "Он начал год с принятия трехлетнего антикризисного плана. Долго не раскачиваясь, он приступил к его реализации: власти города подписали с национальными компаниями и отечественными производителями меморандумы на 13 млрд тенге, а также уточнили городской бюджет, оптимизировав его расходную часть на 3,3 млрд тенге. Оценивая январский кейс акима Есимова, эксперты также отметили встречу первого вице-премьера Бакытжана Сагинтаева с алматинским бизнесом, которая "показала высокий уровень коммуникаций властей города с Правительством". 

Третью строчку в рейтинге занимает аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов,который будет бороться с последствиями негативных процессов в экономике с помощью комплексного плана по расширению мер государственной поддержки бизнеса.

54d1f2efa707d1423045359.PNG

В первую пятерку вошли также аким Кызылординской области Крымбек Кушербаевдля которого темой месяца стало привлечение в регион зарубежных инвестиций, и глава Павлодарской области Канат Бозумбаев. Замыкает рейтинг аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

54d1f310eeee81423045392.PNG
54d1f325dbc591423045413.PNG
54d1f33b2abd81423045435.PNG

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #аким #рейтинг #саясат #январь
Объявления
live comments feed...