• Главная
  • В Астане клиенты крупнейшего кабельного оператора недовольны повышением цен
12:30, 4 февраля 2015 г.

В Астане клиенты крупнейшего кабельного оператора недовольны повышением цен

С 1 февраля абонентская плата для клиентов оператора «Алма ТВ» поднялась с 1055 до 1800 тенге, сообщает city01.kz со ссылкой на vechastana.kz.

Изначально речь шла о  повышении на 30%, но итоге цена за услуги кабельного выросла почти в два раза. По словам директора Управления общественных связей компании «Алма ТВ» Филиппа Прокудина, повышение цен на услуги кабельного телевидения вызвано рядом причин, и преимущественно повышением стоимости контента зарубежных каналов. Предыдущее повышение цен на услуги «АЛМА-ТВ» производилось в 2011 году. С того времени затраты, связанные с ретрансляцией иностранных и отечественных каналов, постоянно росли, в то время как цена на услуги кабельного телевидения «АЛМА-ТВ» не повышалась. В частности, постоянно увеличивались затраты на коммунальные услуги, арендную плату, на закупку нового оборудования (преимущественно за рубежом), плата за ретрансляцию зарубежных каналов – часть правообладателей регулярно повышает плату за ретрансляцию каналов. При этом плата за ретрансляцию зарубежных каналов вносится в иностранной валюте, в том числе и правообладателям из стран ближнего зарубежья – так как они также приобретают контент и франшизы на популярные передачи за рубежом. 

Компания сохранит скидки в 20% для участников и инвалидов Великой отечественной войны, участников трудового фронта, блокадников Ленинграда, узников фашистских лагерей, инвалидов детства и 1-й и 2-й групп. Не будет перерасчета для тех, кто заплатил за год вперед. Всем остальным придется делать выбор. Например, если раньше оплата за вторую точку составляла около 300 тенге, то теперь — 900 тенге. Таким образом, за два телевизора в квартире ежемесячно нужно будет платить 2700 тенге. 

Подключиться к услугам других кабельных операторов невозможно. Фактически этот рынок поделен между несколькими участниками, и никто не станет проводить кабель не в «свой» дом. В качестве альтернативы кабельному телевидению можно смотреть трансляцию каналов в сети в режиме реального времени либо поставить «тарелку».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кабельное #телевидение #оплата #повышение
Объявления
live comments feed...