• Главная
  • Аким района «Есиль» отчиталась в Пригородном
11:12, 3 февраля 2015 г.

Аким района «Есиль» отчиталась в Пригородном

Весьма интересной и конструктивной выдалась первая поездка из запланированных традиционных встреч с жителями столицы у акима района «Есиль» Сабилы Мустафиной в жилой массив Пригородный. Жители знают, что их аким не бросает слов на ветер, и в очередной раз пришли с наболевшими вопросами к акиму лично, сообщает "Вечерняя Астана".

Пригородный в силу объективных причин далек от столичного лоска современного левобережья, которое территориально относится к району «Есиль». Исторически поселок существует с 1967 года, когда здесь стало возводиться жилье для работников близлежащего аэропорта. Последние годы численность населения массива выросла вдвое, к прежним проблемам прибавились новые: ветшают старые многоквартирные дома, местная средняя школа № 24 перегружена – вместо положенных 670 мест обучается 1191 ученик, дачные строения близлежащих к массиву садоводческих обществ не подлежат легализации, не справляется с обращениями граждан местная семейно-врачебная амбулатория…

Но что сразу привлекло внимание - каждое обращение жителей с личными просьбами к акиму начиналось с неизменными искренними словами благодарности, потому что с момента прошлых встреч сделано действительно немало. В массиве нет перебоев с освещением улиц. Появились городские тротуары. Территорию жилого массива обслуживают одни из самых популярных в столице автобусных маршрутов № 10 и 12, запущен новый экспресс-маршрут № 53. Построены четыре остановочных комплекса. Появилась новая мечеть. В рамках пилотного проекта по сносу аварийно-ветхого жилья рассматривается вопрос о возможности строительства новых домов до 2016 года. В прошлом году в массиве появился участковый пункт УВД района «Есиль» и работают три участковых инспектора. Решается вопрос о строительстве пристройки к старой школе и возможно даже о строительстве нового здания. Жители массива помимо местной амбулатории получили доступ на обслуживание в центре семейного здоровья «Шипагер» при перинатальном центре № 1, в этом году планируется ввести в строй амбулаторно-поликлинический комплекс на 500 мест южнее улицы № 19. При аппарате акима района функционирует отделение по оказанию социальных услуг на дому инвалидам, престарелым и детям-инвалидам. На сегодняшний день в этом списке 76 человек. Жители имеют возможность получить компенсацию на приобретение твердого топлива, пособий по уходу за детьми-инвалидами, государственных детских пособий и жилищной помощи.

Все прозвучавшие на собрании вопросы большей частью решались непосредственно на встрече многочисленной группой поддержки акима в лице заместителей и специалистов районных и городских ведомств. Ряд вопросов на встрече прокомментировал лично первый заместитель акима Астаны Сергей Михайлович Хорошун.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Есиль #акимат #район #отчет
Объявления
live comments feed...