• Главная
  • Житель Астаны предложил способ защиты людей от смога
09:00, 3 февраля 2015 г.

Житель Астаны предложил способ защиты людей от смога

Густой смог накрыл Астану. Вот уже более недели жители столицы наблюдают несвойственную картину. Пока одни пытаются понять, почему образовалось это явление, другие предлагают способы защиты здоровья людей, сообщает "Седьмой канала".

Ядовитая смесь дыма, тумана и пыли. Такое попределение смога дают в научных книгах. Жители Астаны уже неделю наблюдают пелену над городом. Аналогичная ситуация и в пригородах. Вереница машин словно появляется из ниоткуда.

Как в столице, которая славится постоянными ветрами, образовался смог, люди не знают. В одном уверены - это чрезвычайно опасно для здоровья.

Пока одни беспокоятся за самочувствие, другие извлекают из этого выгоду. Житель Астаны Нурлан Есмуханов вместе с партнером из Европы поставляют на местный рынок специальные мембраны для окон.

А вот экологи опасений предпринимателей и жителей столицы не разделяют. Мол, смог - явление временное, а возникло из-за полного штиля.

Рустам ДЖУСУПОВ, руководитель отдела государственного экологического контроля Департамента экологии по г. Астаны:

- Загрязняющие вещества это, грубо скажем, от выхлопных газов автомобилей. Это раз. Во-вторых, от автономных котельных. Ну смог я сразу скажу, здоровью населения и окружающей среды никакого вреда не приносит.

Синоптики, тем временем, говорят, что смог исчезнет, как только в Астану вернется свежий ветер. По некоторым данным, ждать этого стоит уже к концу недели. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #смог #мембраны #воздух #ветер
Объявления
live comments feed...