• «Астана» и «Гамбург» разошлись миром
09:02, 19 января 2015 г.

«Астана» и «Гамбург» разошлись миром

Стартовый после завершения прошлого сезона полноценный матч «Астаны» получился более чем неплохим. В поединке с немецким «Гамбургом» зафиксирована ничья – 0:0, сообщает пресс-служба клуба.

Игра прошла на отличном поле в частных владениях шейха Дубая, где в одном из отелей и разместился «Гамбург», чьим спонсором (точнее, одним из) является шейх. К слову сказать, готовиться и проводить свои контрольные матчи из европейских команд разрешено всего двум – «Гамбургу» и мюнхенской «Баварии».

Время пути автобусом от отеля, где расположилась «Астана», до владений шейха составило без малого час.  Несмотря на товарищеский характер, к встрече можно было спокойно отнести идиому «Гамбургский счет». В целом игра получилась равной. Обилия голевых моментов не наблюдалось, а вот по острым моментам счет был не в пользу немецкого клуба. Зато матч изобиловал борьбой за позицию и довольно жесткими стыками.

Уже в самом дебюте встречи защитник команды из ганзейского города едва не забил в собственные ворота – мяч головой был сброшен вратарю, но тот, пытаясь перехватить передачу, заваливался в противоположную от мяча сторону. И только каким-то чудом Ярослав Дробны успел перегруппироваться и перевести игру на угловой. В противном случае, мяч либо залетел в сетку сам, либо ему «помог» бы Фокси Кетевоама, стоявший в метре от событий.

В первом тайме у немцев играл смешанный состав, и соперник астанчан старался контролировать ход встречи, но не всегда это у него получалось. Казахстанцы, к удивлению своих визави, вовсе не собирались отсиживаться в обороне.

Перешедший из лондонского «Арсенала» Джуру разгонял атаки товарищей по команде, контролируя свою опорную зону. Марсель Янсен цементировал оборону немецкого клуба. На 30-й минуте еще один момент у ворот соперника создали игроки «Астаны». Дмитрий Шомко здорово прошел по левому краю, стрельнул вдоль ворот на Нусербаева, и Танат, даже с «висевшим» на нем защитником, умудрился достать до мяча. Вот только точности этому удару чуть-чуть не хватило.

Большее количество острых моментов в матче пришлись на 2-й тайм, когда в составе «Гамбурга» вышли Хайко Вестерман, Рафаэл ванн дер Варт, Клебер. Но прежде чем немцы смогли потревожить ворота «Астаны», счет могли открыть наши футболисты. С интервалом в две минуты дважды скамейка запасных «динозавров», как еще называют «Гамбург», облегченно вздыхала. На 56-й минуте Кетевоама подал с углового, а в штрафной выше всех выпрыгнул Аничич, но удар у Марина не получился, и мяч ушел в сторону от ворот. А на 58-й минуте уже сам Фокси мог забивать после скидки Патрика Твумаси, но мяч, посланный метров с десяти, попал во вратаря.

В середине второго тайма немцы стали наседать на ворота «Астаны». В одном из эпизодов Улан Конысбаев и Абзал Бейсебеков отчаянно и бесстрашно бросились под ноги сопернику, но тот умудрился отдать передачу на партнера, и последовал мощный удар по воротам из пределов штрафной. И быть бы голу, если бы не блестящий сэйв Владимира Логиновского.

Немцы стали заметно нервничать. Возможно, они ждали легкой прогулки в этом матче. Ничего толком не создав впереди, игроки «Гамбурга» перешли к тактике «запугивания» при помощи агрессивной игры. Но, как говорится, не на тех напали. Пришлось арбитру вмешиваться в действия футболистов.

К концу встречи немцы очень хотели вырвать победу, практически всей командой навалившись на ворота нашей команды. Но оборона астанчан играла хладнокровно, что позволило, несмотря на усталость под занавес встречи, сохранить свои ворота в неприкосновенности. Ничья 0:0 – очень даже неплохой результат, учитывая, что это был первый матч после завершения прошлого сезона, и то, кто был в спарринг-партнерах. А вот в штабе немецкого клуба чувствовалось явное недовольство.

Свой следующий контрольный матч в рамках учебно-тренировочных сборов в Дубае  «Астана» проведет 21-го января против клуба «Крылья Советов» из Самары.

К слову, после контрольного матча с «Гамбургом» игроки ФК «Астана» получили день отдыха. Одни решили провести отдых на рыбалке, другие – провести шопинг в самом большом магазине мира – Дубай Молл. Вечером, после игры с «Гамбургом», игроки и тренерский штаб вместе наблюдали за трансляцией матча английской Премьер-лиги «Манчестер Сити» - «Арсенал» в спортивном баре отеля. Компанию казахстанцам составили футболисты и тренеры английского клуба «Сток Сити», которые сегодня приехали в Дубай и заселились в том же отеле, что и «Астана». Англичане наблюдали за матчем соперников по чемпионату во главе с главным тренером Марком Хьюзом. Был среди зрителей и главный форвард «гончаров» Питер Крауч. Не обошлось без совместных фотографий и селфи.

Кстати, уступившие команде Арсена Венгера на своем поле со счетом 0:2 «горожане» уже утром 19-го января прибудут в Эмираты, но остановятся в Абу-Даби, где 21-го проведут контрольный матч с «Гамбургом».