• Главная
  • Переданные экс-главе АРЕМ Оспанову деньги были даны в долг, утверждает свидетель
13:59, 13 января 2015 г.

Переданные экс-главе АРЕМ Оспанову деньги были даны в долг, утверждает свидетель

Двести тысяч долларов, переданных бывшему председателю агентства по регулированию естественных монополий РК Мурату Оспанову, который сейчас обвиняется в получении взятки, были даны в долг на проведение семейного торжества, сообщил родственник подсудимого, выступивший свидетелем в суде, сообщает ИА "Новости–Казахстан".

Судебный процесс проходит в специализированном межрайонном уголовном суде Астаны под председательством судьи Ербола Рахимбекова.

Как пояснил свидетель, весной 2014 года семья Оспанова узнала о проведении предстоящей свадьбы дочери Оспанова, кыз-узату (проводы невесты) был запланирован на октябрь 2014 года в ресторанном комплексе Astana Music Hall. Из-за занятости Оспанова на работе основную часть подготовки к торжеству взял на себя свидетель. По информации родственника, примерный бюджет мероприятия был равен 200 тысячам долларов, которые Оспанов согласился взять в долг. Деньги должны были быть переданы свидетелю через водителя Оспанова. Однако водитель в назначенный день так и не приехал.

Как отметил свидетель, в итоге торжество из-за ареста Оспанова было отменено.

Оспанов был задержан 1 июля 2014 года после допроса в агентстве финансовой полиции. Позже он был арестован по обвинению в получении взятки в сумме 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий - АО "Атырау Жарык". В СМИ появилась информация об избиении Оспанова, распространенная его адвокатом, однако позже в агентстве финансовой полиции заявили, что Оспанов получил телесные повреждения при попытке побега.

Оспанов обвиняется по статье 311 часть 5 УК РК (Получение взятки в особо крупном размере). В суде Оспанов не признал своей вины. Также на скамье подсудимых находится Актай Арман, который обвиняется по статье 312 часть 5 УК РК (Дача взятки в особо крупном размере). Он также не признал своей вины. Актай является знакомым одного из акционеров АО "Атырау Жарык", которому, по версии следствия, оказывал покровительство Оспанов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Оспанов #суд #АРЕМ #процесс
Объявления
live comments feed...