• Главная
  • За первую неделю 2015 года в Астане зарегистрировано 659 случаев ОРВИ
12:31, 10 января 2015 г.

За первую неделю 2015 года в Астане зарегистрировано 659 случаев ОРВИ

Согласно данным Департамента по защите прав потребителей, за прошедшую неделю, с 1 по 7 января, в Астане случаи заболеваемости ОРВИ не превысили контрольного уровня и составили 659 случаев, в том числе 8 случаев гриппа, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт Акимата города Астаны.

В целом ситуация же в столице стабильная и показатели по сравнению с прошлым годом ниже в 1,1 раза. Основными группами риска по-прежнему остаются дети до 14 лет, которые составляют 77% от всей заболеваемости. Из них дети в возрасте до 1 года — 25%. Также большое внимание уделяется беременным женщинам — 1,6% от общей заболеваемости.

Столичные эпидемиологи прогнозируют подъем заболеваемости с третьй недели 2015 года, где пик приходится на конец января и начало февраля. Ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом, проводимый специалистами Департамента госсанэпиднадзора, подтверждает необходимость применения в эпидемический период комплекса санитарно-оздоровительных мероприятий, особенно для групп повышенного риска — это беременные женщины, лица старше 60 лет, взрослые и дети с хроническими легочными, сердечнососудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные, а также часто болеющие дети.

Столичный департамент по защите прав потребителей убедительно рекомендует населению при появлении первых признаков простудных заболеваний — боль в горле, кашель, повышение температуры тела — своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением, носить маски с целью предупреждения заражения близких. Также в этот период стоит воздержаться от посещения общественных мест с большим скоплением людей. Но даже если вы не ощущаете вышеперечисленных признаков, стоит ежедневно с профилактической целью использовать оксолиновую мазь. Также не будет лишним в течение всего сезона в свой рацион питания включать чеснок, лимон, отвары трав, бальзамы, которые помогут укрепить иммунитет и не дадут вирусам сломить организм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #ОРВИ #грипп #профилактика
Объявления
live comments feed...