• Главная
  • Православные церкви Астаны готовятся к празднования Рождества
16:15, 6 января 2015 г.

Православные церкви Астаны готовятся к празднования Рождества

В православных храмах Астаны начинаются приготовления к рождественской Божественной Литургии, сообщает city01.kz со ссылкой на vechastana.kz.

Сегодня храм не будет закрыт после 19.00, как обычно. В пять вечера в храмах начинаются Рождественские Всенощные Бдения, включающие в себя Великое Повечерие, Литию и Утреню. После этого христиане смогут исповедоваться перед рождественской Божественной Литургией, которая начнется в 23.00.

Рождественское утро начнется с исповеди в восемь утра, после которой последует праздничная утренняя Божественная Литургия и Официальная церемония поздравления от представителей Православной Церкви Казахстана и государственной власти. Завершится православный праздник Великой Рождественской Вечерней.

По словам старшего священника Успенского кафедрального собора протоиерея Дмитрия Байдека, несмотря наохлаждение людей к вере во всем мире, столичные храмы в этот день посещают тысячи верующих. По его словам, большинство прихожан — это люди среднего возраста,  а также молодежь, причем последние относятся к вере не просто как к народному обычаю, а как к сознательному, добровольному выбору своей совести.

Всего же подготовка к празднованию Рождества длится 40 дней. Во время Великого Поста православные участвуют в богослужениях и постятся. Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки. 

Напоминаем, что официально Рождество, 7 января, является выходным днем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Рождество #православие #праздник #церковь
Объявления
live comments feed...