• Главная
  • «Астана Опера» продолжает праздник
12:34, 2 января 2015 г.

«Астана Опера» продолжает праздник

В театре «Астана Опера» 6, 8 и 10 января для юных зрителей и школьников пройдут концерты «Дружная семейка духовых инструментов», «Дружная семейка струнных инструментов», а также симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк», сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт театра "Астана Опера".

Таким образом "Астана Опера" продлевает для детей новогоднее волшебство. Поход в театр не только подарит зрителям  положительные эмоции, но и познакомит с миром классической музыки. Детские концерты-представления познакомят слушателей с историей создания и устройством струнных и духовых инструментов.

Особое место в детском репертуаре заняла симфоническая сказка «Петя и волк», которая пройдет 10 января. Увлекательный сюжет повествует о приключениях главного героя пионера Пети, но не через актерскую игру, а через звуки и аккорды музыкальных инструментов. Для каждого из персонажей сказки есть своя музыкальная тема. Чтец помогает маленьким слушателям понять, какой инструмент имитирует того или иного персонажа. Надо сказать, что и визуально ребята сразу смогут распознать Утку-гобой и Волка-валторны, а помогут им в этом костюмы, иллюстрации и театральные атрибуты. Фабула симфонической сказки на первый взгляд проста, но она несет глубокую поучительную мораль. Петя спасает своих друзей от коварного волка, освободив лес от угрозы, подав пример тысячам своих ровесников. Задумка автора, гениального композитора Сергея Прокофьева, заключалась в том, чтобы познакомить детей с инструментами. Так, например, за Петю отвечают струнные инструменты, преимущественно скрипки, птичка переливается звуками флейты в высоком регистре, утка крякает гобоем, кошка мурлычет кларнетом и мягкой поступью крадется к птичке, дедушку же главного героя озвучит фагот. Три валторны сыграют Волка, а охотники, любимцы всех мальчиков, будут удивлять игрой на литаврах и больших барабанах.

Концерты и симфоническая сказка пройдут на казахском и русском языках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #театр #опера
Объявления
live comments feed...