• Главная
  • ЕАЭС официально начал свою деятельность
14:25, 1 января 2015 г.

ЕАЭС официально начал свою деятельность

C сегодняшнего дня вступил в силу Договор о создании экономического союза Казахстана, России и Беларуси. Со 2 января полноправным членом объединения станет и Армения. То есть «таможенная тройка» превратится в «евразийскую четверку». Ожидается, что в мае к участникам объединения присоединится и Кыргызстан, сообщает 24.kz.

Какие выгоды сулит казахстанцам ЕАЭС?

Отсутствие НДС на товары, приобретаемые для личного пользования, автоматическое и взаимное признание дипломов высших учебных заведений, а также отмена всяческих квот и разрешений для рабочих мигрантов. Вот, пожалуй, неполный список тех нововведений, которые вступили в силу сразу после того, как часы пробили 12. Перечень новшеств обширен, а срок их вступления в действие рассчитан до 2025 года. Именно к этому времени должны уже активно работать общие рынки нефти и нефтепродуктов, электричества и лекарств. Кстати, уже с сегодняшнего дня в выигрыше и казахстанские экспортеры. Железнодорожные тарифы при транзите по территории России для товаров с отметкой «Сделано в Казахстане» теперь значительно снижены. 

ЕАЭС – только экономика и никакой политики. Уже не раз говорилось о том, что союз этот чисто экономический. Ни о единой валюте, ни тем более о едином Парламенте на примере ЕС в данном случае речи не ведется. Более того, Казахстан категорически против этого, отмечают эксперты. В этом и есть основное отличие Евразийского союза от Европейского. И это дает основания говорить о том, что мы не столкнемся с теми же проблемами, как наши соседи по континенту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ЕАЭС #союз #Россия #Белорусия
Объявления
live comments feed...