• Главная
  • «Зеленые» технологии в строительстве Астаны
10:19, 27 ноября 2014 г.

«Зеленые» технологии в строительстве Астаны

Строительство жилого района с использованием "зеленых" технологий началось в Астане, об этом заявил председатель правления АО "Самрук-Қазына" Болат Палымбетов на службы пресс-брифинге центральных коммуникаций, сообщает city01.kz со ссылкой на astanatimes.com.

"Зеленый квартал" — это жилой и офисный комплекс, основанный на передовых технологиях. Архитектурная концепция "Зеленого квартала" была разработана британской компанией AEDAS, одной из крупнейших архитектурных фирм в мире. Проект будет реализован в государственно-частном партнерстве "Самрук-Казына " и BI Group Holding. 

В 2013 году "Самрук-Казына" объявил международный тендер на разработку концепции, в том числе макета, модели, эскизов и предварительного технико-экономического обоснования. Проект будет реализован в период с 2014-го по 2017 год. Первые здания будут сданы в эксплуатацию в 2015 году. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 44 млрд тенге.


Зеленый квартал будет символизировать высокотехнологичные энергосберегающие мероприятия и современное экологическое сознание. Объекты будут построены с использованием высокоэнергоэффективных технологий. Комплекс будет включать парки и пруды, дендрарий, где  будут представлены экзотические растения. На объекте будут установлены современные системы, направленные на снижение потребления воды и энергии на 20 процентов.
Строительная площадка охватывает 146 000 квадратных метров. Из них более 100 000 квадратных метров жилых зданий и более 45 000 квадратных метров торговых центров и офисов. Все здания в "зеленом квартале" будут соответствовать LEED Green Building стандартам. Каждое здание будет иметь свой собственный экологический паспорт.

"Строительство уже началось и должно быть завершено к 2017 году. Трудно сказать, сколько будет стоить квадратный метр, но, конечно, не дешево. Цены будут довольно высоки, более $2000 за квадратный метр. Но мы можем с уверенностью сказать, что "Зеленый квартал" станет еще одной жемчужиной города, представленной на открытии ЭКСПО 2017", — сказал Палымбетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зеленые технологии #строительство
Объявления
live comments feed...