• Главная
  • Воскресный выезд на охоту для Руслана Аккужина закончился операцией по спасению раненой птицы, замерзающей в снегу
15:23, 26 ноября 2014 г.

Воскресный выезд на охоту для Руслана Аккужина закончился операцией по спасению раненой птицы, замерзающей в снегу

Столичный житель Руслан Аккужин спас раненого фламинго. Найденная близ поселка Косшы Акмолинской области птица передана в государственный национальный природный парк "Бурабай" для выхаживания, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В выходные дни мы с друзьями часто ездим на зимнюю рыбалку. В эти выходные я вместе с приятелем решил проехать дальше и поохотиться на зайцев. На обратном пути я заметил в снегу большую птицу – белую с ярко-розовыми крыльями. Подъехав ближе, мы с удивлением увидели, что это фламинго. Первым делом я набрал службу 112. Но мой звонок их озадачил – наши спасатели тоже не знали, что делать с находкой", – сказал в интервью корреспонденту Kazpravda.kz Руслан Аккужин.

Птица оказалась раненой. По словам Руслана Аккужина, на подбитом крыле фламинго были видны следы дроби. 

"Насколько я знаю, у нас фламинго обитает на озере Тенгиз. Скорее всего, во время перелета птиц кто-то из охотников подбил пернатого. Кроме того, фламинго была очень слабой от холода и наверняка голодной. Тогда мы с приятелем посоветовались и позвонили в Бурабайский музей, и там сказали, что нашу находку примут", – говорит Руслан.

В национальном природном парке "Бурабай" было подготовлено место для фламинго. Заведующий Музеем природы Берик Таушев заверил  мужчин, что фламинго будет обеспечен необходимым уходом и лечением, с тем чтобы весной вернуть птицу в естественную среду обитания. Также сотрудники природного парка пообещали Руслану поддерживать с ним связь и сообщать о состоянии фламинго.

Фламинго распространены в Африке, на Кавказе , Юго-Восточной и Центральной Азии, а также в Южной и Центральной Америке. Эту птицу отличает способность жить в сложных природных условиях, и они  умеют переносить  большие перепады температуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #фламинго #Бурабай
Объявления
live comments feed...