• Главная
  • В столице становится больше юных музыкантов
10:54, 26 ноября 2014 г.

В столице становится больше юных музыкантов

Количество детей, желающих получить музыкальное образование, выросло в Астане  на 20%, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт города Астаны. Если в 2013 году заявления на поступление в музыкальные школы столицы подали 1037 детей, от в 2014-м уже 1301. Из них поступили на обучение в текущем году 815 детей. Речь идет о трех музыкальных школах, находящихся под патронатом акимата Астаны.

Прирост учеников в музыкальных школах уже сказался на планировании бюджета, в следующем году директоры музыкальных школ обещают принять больше учеников. Например, в музыкальной школе № 2 всего обучается 970 учеников, а в школе № 1 — 700 детей. Кроме того, в Астане есть специализированная музыкальная школа при КазНУИ, в которой дети профессионально занимаются музыкой.

Рост числа юных музыкантов директоры школ связывают с социальной и экономической стабильностью и относительной безопасностью в Астане. Немаловажную роль играет и популяризация музыкального образования, например, конкурс Astana Piano Passion с призовым фондом в 60000 долларов США является хорошим стимулом для молодежи и привлекает большое число детей к занятиям музыкой. Организаторы Фестиваля и конкурса Astana Piano Passion — Общественный фонд Accordi di Astana при поддержке акимата Астаны.

Третий Международный фестиваль классической музыки и конкурс юных пианистов Astana Piano Passion стартует 24 апреля 2015 года. Прием заявок начнется 1 декабря 2014 года и продлится до 1 марта 2015 года. Этого времени достаточно для того, чтобы подготовить программу конкурса и достойно представить свою страну на музыкальном конкурсе в Астане. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#музыка #культура #школы
Объявления
live comments feed...