14:45, 25 ноября 2014 г.

Ислам Каримов посетил Астану

В Астане состоялась встреча Нурсултана Назарбаева и Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, прибывшего в Казахстан с официальным визитом, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт Президента Республики Казахстан.

Главы государств обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита Нурсултана Назарбаева в Узбекистан в июне 2013 года. Также были рассмотрены приоритетные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сфере.

Кроме того, стороны затронули ключевые аспекты региональной безопасности и наиболее актуальные международные вопросы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Узбекистан являются близкими в историческом и культурном плане странами: "Являясь соседями, в условиях независимости мы должным образом выстроили свои отношения. Казахстан поддерживает Узбекистан во всех его начинаниях. Мы настроены на то, чтобы укреплять дружбу между двумя странами, расширять торговлю, развивать взаимоотношения, в том числе по вопросам внутренней и внешней безопасности и по всем другим направлениям. В наших странах сейчас пристально следят за этими переговорами, поскольку от позиции и взаимной работы Казахстана и Узбекистана зависит стабильность и развитие всего региона".

Президент Узбекистана подчеркнул стремительно меняющуюся ситуацию в современном мире: "В этих условиях каждая страна ищет свою опору, уточняет свои планы и опирается на своих близких соседей. Для нас Казахстан — самая близкая страна, близкий народ, который в тяжелые испытания и радостные дни всегда был вместе с нами. Мы всегда прибегали к помощи друг друга. Хотел высказать слова самого большого уважения к казахскому народу, уверенно двигающемуся по пути процветания. Нам необходимо чаще встречаться для того, чтобы «сверять часы» и совместно определять дальнейшие перспективы", — сказал И. Каримов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#политика #визит #Узбекистан #Каримов
Объявления
live comments feed...