• Главная
  • В Астане на «Рубеже» изъято наркотиков на 1 млн. тенге
16:28, 21 ноября 2014 г.

В Астане на «Рубеже» изъято наркотиков на 1 млн. тенге

В Астане сотрудниками полиции на постах "Рубеж" произведено задержание наркокурьеров, пытавшихся провезти в столицу героин, сообщает пресс-служба ДВД.

19 ноября текущего года сотрудниками столичной полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, практически одновременно на двух постах заградительной системы "Рубеж", при въезде в город задержаны пассажиры, провозившие наркотики.

По информации сотрудников Управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) ДВД г. Астаны в 23.50 час. на заградительном посту "Бектау" расположенном по Кокшетауской трассе, сотрудниками дорожно-патрульной полиции для проверки документов и груза был остановлен рейсовый автобус. В ходе осмотра сотрудниками УБН, а также кинологами с помощью служебной собаки у пассажира (1954 г.р.) был обнаружен и изъят пакет, содержащий порошкообразное вещество.

В этот же день, около половины второго ночи, на заградительном посту "Кызылжар", расположенном в Карагандинском направлении, в ходе осмотра документов и багажа "такси", направляющегося в столицу, сотрудниками УБН был задержан 36-летний житель Карагандинской области, у которого в ходе осмотра личных вещей также обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом.

По результатам проведенной экспертизы было установлено, что изъятые пакеты содержат наркотическое вещество "героин". Общий вес изъятого одного из самых опасных наркотиков составляет более 125 грамм. По информации сотрудников столичного Управления по борьбе с наркобизнесом, стоимость на "черном рынке" изъятого "героина" оценивается на сумму свыше 1 млн. тенге. В отношении задержанных граждан возбуждены уголовные дела по статье 259 ("Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ") Уголовного кодекса Республики Казахстан. Проводится расследование.

За текущий период 2014 года возбуждено 199 уголовных дел, из которых 118 в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Из незаконного оборота было около 164 кг. различного вида наркотических средств, из них 23 кг. "героина".

На сегодняшний день на 6-ти постах заградительной системы "Рубеж", обеспечивающий "пояс безопасности" столицы, выявлено 194 факта незаконной перевозки наркотиков. Из незаконного оборота сотрудниками УБН изъято около 22 кг. различных наркотических средств, из них 12 кг. "героина", а на вышеуказанных постах "Бектау" 73 и на посту "Кызылжар" 48 фактов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #УБН #наркотики
Объявления
live comments feed...