• Главная
  • Первый форум молодых депутатов прошёл в Астане
10:35, 21 ноября 2014 г.

Первый форум молодых депутатов прошёл в Астане

Молодежь полна амбиций и буквально рвётся во власть! Самые смелые желают увеличить в стране количество депутатов возрастом до 35 лет. Такое предложение сегодня прозвучало на специальном форуме в Астане. Где собрались начинающие политики из шести стран, сообщает корреспондент "Седьмого канала".

Участники собираются на мероприятие еще задолго до его начала. Форум молодых депутатов в Казахстане проводят впервые. Правда, для некоторых гостей приглашение сюда стало полной неожиданностью.

Асель КАЛЫКОВА:

- Мы, только что, честно говоря, при входе узнали, что мы идем на эту конференцию. Форум молодых депутатов, да?

Событие серьезное, а потому даже волонтеры, встречающие гостей, выглядят соответственно. И здесь они не просто так. Им не больше шестнадцати, но с выбором профессии, говорят, уже определились.

Амиржан ОРДАБАЙ:

- Меня будет любить народ, я буду популярен среди народа, я буду не ради популярности, а чтобы быть идеалом, чтоб народ знал, каким должен быть депутат, и все мерились на одного депутата. Вы думаете, народ любит депутатов? Да, я люблю.

Более посвященные уже на местах. Символично, под куполом дворца мира и согласия собрались не только молодые депутаты Казахстана, но и России, Беларуссии, Армении, Кыргызстана и Узбекистана. И, пожалуй, главный гость этой встречи Танирберген Бердонгаров. Свою депутатскую карьеру он начинал в 25.

Танирберген БЕРДОНГАРОВ, депутат Мажилиса Парламента РК, «Нур Отан»:

- Есть определенное нарекание в адрес молодежных форумов. Вот они собираются, одевают галстуки, высокопарно выступают, но после того, как они разъезжаются по своим городам, странам на этом все сотрудничество заканчивается.

Молодые коллеги Бердонгарова не так красноречивы. Чувствуется волнение, и даже отсутствие привычного депутатского лоска.

Евгений ГОРБАТЮК, депутат маслихата Павлодарской области:

- Вы видите себя в будущем Депутатом Мажилиса?

- Интересно, вот когда говорят, что какой солдат не мечтает стать генералом, поэтому если будет возможность и силы, почему бы нет.

Амбициозные и до боли скромные молодые депутаты, не привыкшие к пристальному вниманию журналистов. Смущаются, когда их спрашивают, чем привлекла их выбранная профессия.

Аскар МЕРГАЛИЕВ, депутат маслихата ЗКО:

- Давайте все-таки этот вопрос опустим, уберем. Почему? Говорить о том, что я хочу помогать людям, что я такой хороший это неправильно. Ну, как надо говорить тогда? Каждый хочет вклад сделать, наверное, это больше хвала, наверное. Т. е вы стеснительный человек, да, а на самом деле это так и есть? Ну да, конечно.

Депутат трех созывов подряд Танирберген Бердонгаров признает, у молодых коллег еще недостаточно опыта. И признание народа заработать не так-то просто. Хотя, говорит, это и есть то главное, ради чего работают люди его профессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Форум #Депутаты
Объявления
live comments feed...