• Главная
  • Школьники Астаны заняли второе место на международном чемпионате по футболу в Испании
18:13, 13 ноября 2014 г.

Школьники Астаны заняли второе место на международном чемпионате по футболу в Испании

Юные столичные футболисты заняли 2 место на международном футбольном турнире среди детей, посвященном празднованию 70-летия испанского ФК «Депортиво Нумансия». С этой победой их лично поздравил глава национальной сборной футбольной команды этой страны Висенте дель Боске, сообщает официальный сайт города Астаны со ссылкой пресс-службу Управления туризма, физкультуры и спорта города Астаны.

C 1 по 10 ноября во время школьных каникул футболисты побывали в Испании, в городе Сория. Там для ребят проводили двухразовые тренировки, а игры с местными испанскими командами проходили по круговой системе в два тайма по 30 минут. Наша команда достойно выступила, выиграв свои игры, сыграв на равных с испанскими ровесниками, лишь однажды уступив команде детской академии «Депортиво Нумансия» и вничью сыграв с командой «Сан Хосе».

Для юных астанчан была организована культурная программа, в ходе которой ребята могли ознакомиться с достопримечательностями Мадрида и Сории, а также посетить матч чемпионата Испании второго дивизиона между командами «Депортиво Нумансия» и командой Сарагосы.

Директор клуба «Депортиво Нумансия» Сесар Паласиос отметил, что этот приезд юных казахстанцев важен не только гостям, но и встречающей стороне.

«Это важный культурный обмен между двумя странами, возможность для молодых футболистов из первых рук узнать о тренировках, задачах, существующих в испанском футболе, а также ознакомиться с тренерскими методами развития детского футбола», - сказал Паласиос.

В свою очередь тренер столичной СДЮСШОР № 8 Виктор Балтабаев отметил особенности развития испанского детского футбола и выразил благодарность за организацию этой поездки.

«Вы знаете, мы приехали в другую страну, а будто вообще оказались в другом мире. Развитие футбола даже в небольших городах - на самом высоком уровне. Увидев пять замечательных полей, где занимаются 400 детей, мы потеряли дар речи. Академия футбола очень компактна, но очень вместительна. В каждой группе на тренировках занимаются всего по два футболиста. За это время я успел взять для себя много нового, что обязательно буду применять на практике здесь, в Астане. Хочется сказать спасибо и акимату Астаны, и федерации футбола города за возможность, которую они подарили детям. Этот опыт для них бесценен», - сообщил Балтабаев.

Напомним, команда столичной средней школы № 40 этим летом выиграла Школьную лигу Астаны по футболу и в качестве главного приза получила возможность поехать в Испанию. Вместе с ними в Испанию отправились и четыре лучших игрока Лиги. Соревнования по футболу в рамках Школьной лиги, организованной акиматом столицы и Федерацией футбола г. Астаны, проходили уже в третий раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#футбол #астана
Объявления
live comments feed...