• Главная
  • Ботанический сад площадью 97 га строится в Астане
15:18, 6 ноября 2014 г.

Ботанический сад площадью 97 га строится в Астане

Одним из грандиознейших проектов столицы, реализуемых к ЭКСПО 2017, станет ботанический сад с парковой зоной, который расположится на 97 га в соседстве с улицами 24, 26, Кабанбай батыра и Туркестан, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт Астаны.

Архитектурно-планировочные решения ботанического сада будут гармонировать с окружающими его застройками и улично-дорожной сетью. И в связи с этим в ходе реализации проекта будут создаваться  схемы транспортного и пешеходного движения, увязанные со схемой сада, и коридоры инженерной инфраструктуры, позволяющие рационально использовать маршруты магистральных инженерных коммуникаций и сократить их протяженность.

Отметим, что сам проект сада разделен на 6 комплексов. Это две парковые зоны, входная группа с фонтанами, ботанический сад на открытом грунте (здесь будет представлена природа Казахстана) и ботанический сад с каскадными оранжереями «Средиземноморский лес», «Азиатский пейзаж», «Сад земли и матери», «Тропическая оранжерея» и садами «Иран», «Испания», «Япония», «Англия», «Франция», «Италия», «Китай», «Египет», а также искусственное озеро и отдельные водоемы для водных растений.

По представленным данным, в настоящее время на территории, отведенной под строительство объекта, реализуется первая очередь строительных работ, которая завершится в конце этого года, также  АО «Астана-Зеленстрой» осуществляется посадка  2593 деревьев и кустарников, живой изгороди протяженностью 77,3 метров и обустройство газонов объемом 39 тыс. кв. м, работы по второй очереди запланированы на 2014—2016 годы.

В скором будущем ботанический сад вместе с прилегающей к нему парковой зоной станут местом отдыха и физкультурно-оздоровительных  мероприятий для жителей города. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ботанический сад #строительство
Объявления
live comments feed...