• Главная
  • В Париже завершились Дни Астаны
13:31, 3 ноября 2014 г.

В Париже завершились Дни Астаны

Как отметил Посол Казахстана во Франции Нурлан Даненов, во Франции впервые столь широко и очень красочно представлены наша культура, духовные корни, традиции, и это событие, безусловно, останется в истории двусторонних отношений, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт Астаны.

Экспозиция «Қазақ ауылы», разместившаяся в центре Парижа, прямо перед входом в знаменитый Лувр, приобрела невероятную популярность: раскинувшиеся на площади Пале Рояль белоснежные юрты, алтыбакан, арбы с предметами домашней утвари и изделиями прикладного искусства, искусные мастера, на глазах у зрителей изготавливающие ювелирные украшения, ковры и другие национальные изделия, блюда казахской кухни, живая музыка и танцы, исполины-батыры в воинских доспехах, девушки в национальной одежде, радушно приглашающие гостей в юрты.

В рамках Дней Астаны в Париже состоялся также ряд официальных встреч членов нашей делегации с представителями мэрии французской столицы и муниципальных ведомств. 

Состоялись встречи заместителя акима Астаны Аиды Балаевой с дипломатическим советником мэра Парижа Аурелиеном Лешевалье, с мэром Первого округа Парижа Жаном-Франсуа Легарэ, который отметил стремительный экономический рост Казахстана, выразил восхищение тем, как быстро поднялась Астана, ее современным стилем и выразил заинтересованность в сотрудничестве, отметив, что будет рад еще раз встретиться в Париже или Астане. 

Завершением Дней Астаны в Париже стал концерт в легендарной «Опера Бастилия». Молодой талантливый коллектив «Астана Опера» приехал в столицу Франции со специальной программой. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Париж #культура
Объявления
live comments feed...