22:54, 29 октября 2014 г.

С традиционным счетом

В сравнении с предыдущим матчем в заявке «Барыса» произошла пара замен. В четвёртом звене появились Попович и Рыспаев вместо Рымарева и Зинченко соответственно. А ворота команды с первых минут защищал Ян Лацо.

Начали астанчане как-то не по-хозяйски. Инициативой владели хоккеисты «Лады». Нужно было какое-то событие, которое встряхнуло бы игроков в синей форме. Это событие произошло на шестой минуте, когда тольяттинцы сумели открыть счёт. Словно тряпочка, пропитанная нашатырём, сей факт подействовал на «барсов», и они стали показывать зубы противнику. К голу были близки все звенья, но отличилось третье. Не смотря на сутолоку на подступах к пятачку гостей, Талгат Жайлауов разглядел Константина Пушкарёва, о котором «автомобилисты» чуть подзабыли, и выдал ему изящный пас, которым 81-ый номер не преминул воспользоваться, чтобы сравнять цифры на табло.

Второй период также активен был в плане бросков по воротам, командам периодически, благодаря дальним скамейкам, удавалось запирать оппонентов в зоне на продолжительные, изматывающие смены. Однако ни одна из более чем двадцати попыток переправить шайбу за ленточку не оказалась успешной. Так что на третью двадцатиминуткам «Барысу» и «Ладе» предстояло выйти всё с тем же скудным активом голов – 1:1.

Сирена взвыла на 46-ой минуте. Этому предшествовал ряд событий: сначала удаление случилось в рядах астанчан, затем ближе к завершению штрафного времени правила нарушили и тольяттинцы, а потом и ещё раз, отчаянно спасая свои ворота. За 30 секунд в формате 5 на 3 подопечным Назарова отличиться не удалось, а вот имея преимущество в одного игрока всё же забили. Предварительно стянув гостей к одной половине ворот, был отдан пас Майку Ландину, который не промахнулся. Оставшиеся минуты «Лада» пыталась спасти матч, даже сняла вратаря на последние полторы минуты, но это не помогло.

И это стал пятый из шести сыгранных матчей между командами, который завершился со счётом 2:1. Такая вот нерушимая традиция.