• Главная
  • В Астане прошли латвийско-казахстанские политические консультации
12:13, 30 октября 2014 г.

В Астане прошли латвийско-казахстанские политические консультации

27 и 28 октября в Астане состоялись политические консультации между представителями Латвии и Казахстана, сообщает city01.kz со ссылкой на regnum.ru.

Консультациями руководили заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел Латвии Эдуардс Стипрайс и замминистра иностранных дел Казахстана Алексей Волков. Стипрайс также провел встречи с первым заместителем министра по инвестициям и развитию Казахстана Женисом Касымбеком и главой делегации Европейского союза в этой стране Аурелией Бушез. В ходе бесед обсуждались актуальные вопросы сотрудничества Латвии и Казахстана, а также Казахстана и ЕС. Эдуардс Стипрайс поздравил Казахстан с завершением переговоров по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое, по его словам, будет иметь большое значение при внедрении Стратегии Европейского союза по Центральной Азии. Стороны также согласились, что существует большой потенциал для развития и углубления двусторонних экономических отношений.

В ходе встречи Эдуардс Стипрайс подчеркнул: «Казахстан является крупнейшим партнером по сотрудничеству Европейского союза и Латвии в Центральной Азии. Особый потенциал для сотрудничества между Латвией и Казахстаном мы видим в таких областях как транспорт, фармацевтика, информационные технологии, переработка и утилизация отходов, пищевая переработка и сотрудничество в сфере высшего образования, финансов и строительства».

Обсуждая вопросы регионального сотрудничества, заместитель министра иностранных дел Казахстана Алексей Волков отметил, что опыт взаимодействия и интеграции стран Прибалтики и государств Северной Европы может оказаться полезен и для Центральной Азии.

Центральноазиатский регион на время председательства Латвии в Совете ЕС определен в качестве одного из приоритетов внешней политики объединения. В 2015 году в рамках председательства в ЕС Латвия планирует различные мероприятия, связанные с этой территорией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дипотношения #Латвия #Казахстан #сотрудничество
Объявления
live comments feed...