• Главная
  • Взрослые проблемы детских садов Астаны
11:34, 28 октября 2014 г.

Взрослые проблемы детских садов Астаны

Несмотря на то, что в столице идет активное строительство дошкольных учреждений, их катастрофически не хватает. Отсюда и многотысячные очереди в государственные детсады. Сегодня своего места ждут 79 900 малышей. В советское время в Целинограде на каждые 10 пятиэтажных домов приходился один детский сад. Население города составляло всего 250 тыс. человек.

Сегодня же картина совсем иная: демография в современной Астане значительно выше, численность населения растет с большой прогрессией за счет миграции. Вместо тех пятиэтажек возвышаются высотные дома. Детские сады советской эпохи не могут сегодня вместить столичных малышей. Сейчас в столице функционируют 173 дошкольных учреждения, из них 25 мини-центров, 148 детских садов (66 частных, 82 государственных). Однако этого по-прежнему недостаточно. 

Меры для устранения дефицита детских садов 

Возврат зданий бывших детских садов 

На сегодняшний день правительством приняты меры по улучшению ситуации, связанной с дефицитом мест в дошкольных организациях.

— С 2010 года реализуется Программа по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучения на 2010-2014 гг. Она называется «Балапан», — сообщает начальник Управления образования города Астаны Эльмира Суханбердиева.

По ее словам, данная программа предусматривает строительство 22-x детских садов, возврат 14 зданий бывших детских учреждений, повсеместное открытие мини-центров на первых этажах жилых комплексов и размещение госзаказа в детских садах. 

Строительство объектов 

Для обеспечения дошкольным образованием всех столичных детей необходимо еще 178 детских садов на 42 720 мест. В рамках госпрограммы развития образования на 2011-2020 годы будут реализовываться сети дошкольных организаций. Есть еще одна проблема — строить детские сады негде. Наблюдается дефицит земельных участков. Именно поэтому властями начата работа по пересмотру СНИПов для разработки типовых проектов.

— Это, в свою очередь, даст возможность построить 85 детских садов с площадью земли 1-1,3 га на каждый, — информирует Эльмира Суханбердиева, — сегодня строятся 11 объектов дошкольного образования, из них один является пристройкой.

К примеру, в октябре текущего года будет введена в эксплуатацию пристройка к детскому саду №4 «Рябина», вместимостью на 60 детей. Тогда же планируют распахнуть свои двери 10 дошкольных учреждений, каждое из которых рассчитано на 240 мест:

  • Детский сад в районе пересечения улиц Сауран и №24.
  • Детский сад в районе пересечения улиц Алматы и Акмешит.
  • Детский сад в квартале улиц Туркестан, Керей-Жанибек хандар и Орынбор.
  • Детский сад №1 южнее  улицы Сыганақ.
  • Детский сад №25 южнее  улицы Сыганақ.
  • Детский сад в районе пересечения улиц Айнаколь и Жумабаева.
  • Детский сад в районе пересечения улиц Айнакол и Мирзояна.
  • Детский сад в районе пересечения улиц Нажимеденова и Мирзояна.
  • Детский сад в районе пересечения улиц Туркистан, Орынбор, №25 и №26.
  • Специализированное санаторное дошкольное учреждение с круглосуточным пребыванием детей в районе поселка Коктал-2. 

Для обеспечения дошкольным образованием всех столичных детей необходимо еще 178 детских садов на 42 720 мест. 

— В среднем на строительство детского сада, рассчитанного на 240-280 мест, выделяется более 600 млн тенге, — разъяснил директор строительной компании «АстанаСервисСтройМонтаж-01» Ерлан Алшынбаев. — Я считаю, что это вполне нормальная сумма. Конечно, в данном случае не будут использоваться очень дорогие стройматериалы. Все зависит от технических условий, применения новых технологий. Если детский сад находится рядом с коммуникационными сетями, то его строительство обходится дешевле. Стоимость строительства зависит также от времени прохождения госэкспертизы по сметной стоимости. Если экспертиза осуществлялась в 2008 году, то конечно, цена на строительство будет заниженной. В том случае, если она проходила год-полтора года назад, то тогда стоимость строительства будет, соответственно, увеличена. Нельзя в точности сказать, сколько стоит строительство одного детского сада.

По словам главы стройкомпании, при возведении детского сада нужно строго соблюдать множество требований:

— Это хороший фундамент, отличная гидроизоляция, соответствие оборудования всем строительным нормам. Мы построили три детских сада. В ближайшее время начнем строительство еще двух детских садов. В среднем на строительство одного детсада уходит 8-10 месяцев. Хотя по установленным государством нормам срок строительства составляет 1-1,5 года. Мы понимаем, что сейчас дефицит дошкольных учреждений, поэтому стараемся все делать оперативно и качественно. 

Открытие частных детских садов с госдотацией

На сегодняшний день по госзаказу работают 49 частных детсадов. Пока ребенок стоит в очереди в государственный детский сад, родители могут определить его в такое дошкольное учреждение. При этом очередность будет сохраняться. Место в детском саду государственной дотации предоставляется ребенку по достижении им 3-х лет. При этом оплата, которая установлена на содержание детей, не должна превышать 23 тысяч тенге.

Получается, в данном случае определенную часть оплаты производит государство. Дотация из бюджета составляет 15 900 тенге. При этом руководство детского сада при приеме ребенка не имеет права требовать вступительный взнос. Это исключено. Обычно в дошкольную организацию по госзаказу дети принимаются по специальным направлениям, предоставляемым столичным управлением образования.

Далее следует обычная процедура: между родителями и руководством детского сада обговариваются все условия, и заключается договор. В детском саду ребенку должны предоставить все образовательные услуги согласно стандарту дошкольного образования и обучения. Обратите внимание, государственному, русскому и английскому языкам ребенка в таком дошкольном заведении должны обучать без дополнительной оплаты. По желанию родителей детский сад может предоставить другие платные услуги.

Допустим, папы и мамы не успевают забирать свое чадо из детского сада вовремя. В таких случаях при дошкольном заведении обычно организовывается дежурная группа, услуги которой являются почасовыми. Или же, например, в детском саду имеется хореографический кружок. Все подобные услуги дополнительно оговариваются между родителями и руководством дошкольного заведения и прописываются в договоре. Однако отказ родителей от пользования платными услугами ни в коем случае не может быть поводом для отказа ребенку в детском саде или отчисления. 

Обучение в мини-центрах 

Помимо частных детских садов по госзаказу функционируют и мини-центры. В них организованы группы кратковременного пребывания детей в две смены. Все образовательные услуги предоставляются на безвозмездной основе. Чтобы отправить ребенка в мини-центр, родителям нужно обратиться в среднюю школу №61 во вторую и четвертую среду месяца с 10.00 до 17.00. Для оформления ребенка в мини-центр нужны два документа: свидетельство о рождении и выписка о постановке на очередь в детский сад. В настоящее время мини-центры размещаются в таких жилых комплексах, как «Европейский», «Окжетпес», «Нурсая», «Кампус», «Достык», «Аль-Фараби», «Независимость», «Железнодорожный», «Алтын Ғасыр», «Турсын Астана». 

Многие мамы считают обучение в мини-центрах эффективным. К примеру, Гульмира Даниярова, не дождавшись очереди в детский сад, повела свою дочь Мадину в мини-центр:

— В прошлом году, когда моей дочери исполнилось 5 лет, я призадумалась о дошкольном образовании. Ведь в школу сейчас берут детей, уже умеющих читать, писать, считать. А очереди в детский сад оставалось ждать и ждать. Поэтому мне посоветовали отдать ее в мини-центр. Все совершенно бесплатно. Мадина учится с 9 до 13.00 часов. Она сейчас читает, считает, почерк у нее красивый, — делится Гульмира Даниярова. 

В перестроечное время здания дошкольных учреждений распродавались под квартиры и офисы. 

Как формируется очередность 

Онлайн-очередь 

Данную услугу можно получить, через портал электронного правительства — egov.kz. Здесь же можно прослеживать продвижение очереди по ИИН или же ФИО ребенка. Для этого существует специальный сервис «Просмотр номера очереди в детский сад». Чтобы поставить на очередь малыша, будет достаточно свидетельства о рождении ребенка, адресной справки и удостоверение личности одного из родителей. 

Cхема Комплектации 

Очередь начинают распределять с двухлетнего возраста малыша. К примеру, на сегодняшний день прошел первый этап комплектования детей, рожденных в 2012 году. Система комплектования проста: каждый детский сад предоставляет отделу образования информацию о наличии свободных мест. Затем специальная комиссия наполняет все детские сады до сентября каждого года. 

Раушан Абдрахманова, мама 4-­летнего Рустема: 

— Мой сын родился в феврале 2010 года, через два месяца мы встали в очередь в детский сад. В прошлом году, когда ему исполнилось 3,5 года, нас пригласили в государственный детский сад. С этим проблем не было. 

Гульден Бекишева, мама 7-­летнего Ислама: 

— Когда оформили очередь, у нас была цифра 6769. С каждым годом продвигались на 700­900 человек. В начале нас это радовало. Но наша очередь в садик так и не подошла. В этом году сын уже пошел в школу. В очереди на тот момент мы были на 1902 месте. 

Зауреш Уаисова, бабушка 4­-летней Тамиллы: 

— Моя внучка родилась в декабре 2010 года. Через несколько дней после ее рождения я пошла в ЦОН и поставила ее в очередь. Тогда наш номер был 10­тысячный. А сейчас мы продвинулись примерно на 6 тыс. детей. Скоро ей исполнится 4 года, и мы уже не надеемся на получение места в госсадике.

Почему кому-то везет, а кому-то нет? Все дело в том, что быстрота продвижения по очереди зависит от месяца рождения ребенка. Многие родители утверждают, что дети, родившиеся в начале года, стабильно получают свое место в детском саду. А до малышей, которые появились в середине или в конце года, чаще всего очередь просто-напросто не доходит. 

Встать в электронную очередь можно через портал электронного правительства — egov.kz. 

Как открыть детский сад? 

Многие предприниматели, учитывая проблему нехватки мест в государственных садиках, стараются открыть двери частных. Удается ли им это?

— Разрешения на открытие детского сада я ждала немало времени, около полугода. Сначала открыла ИП, затем проходила различные процедуры по оформлению документов, — рассказывает заведующая одного из столичных частных детских садов Айнур Наурызбаева. — Должны быть согласования от СЭС, пожарных. Детский сад должен быть расположен не выше первого этажа дома. Затем заключается договор на дезинфекцию. Сейчас уже нашему садику 3,5 года. Как-то хотела получить госзаказ. Но обратившись в Управление образования, поняла, что это очень сложно. В дальнейшем хотелось бы работать по данной программе.

Действительно ли сложно получить госзаказ? «Госзаказ на дошкольное воспитание и образование размещается в организациях образования независимо от формы собственности, типов и видов, — говорит Эльмира Суханбердиева. — Обычно создается специальная комиссия по отбору дошкольных организаций, которые подали заявление на участие». 

Документы для участия в конкурсе: 

  • заявление на имя председателя комиссии;
  • копии свидетельства о госрегистрации (перерегистрации) юридического лица, устава, статистической карты, РНН, справки из банка, справки из налоговых органов об отсутствии задолженности;
  • копии правоустанавливающих документов на недвижимое имущество (собственное или арендуемое);
  • копии о наличии лицензии на медицинский кабинет или договор на обслуживание с поликлиникой с учетом места закрепления;
  • обязательства поставщика о принятии детей по государственному образовательному заказу исключительно по направлению органов.

Подтверждающие документы: 

  • соответствие оказания услуги требованиям безопасности и санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков», утвержденных  постановлением Правительства РК от 30 декабря 2011 года;
  • соответствие необходимому уровню оснащенности материалами и оборудованием по санитарным правилам;
  • соответствие программ воспитания и обучения требованиям Государственного общеобразовательного Стандарта дошкольного воспитания и обучения, утвержденных в соответствии с пунктом 24 статьи 4 Закона «Об образовании».

На основании поданных заявок и документов комиссией утверждается список тех дошкольных организаций, которые будут работать в дальнейшем по госзаказу. 

Почему не хватает мест в детских садах? 

Майра Айсина, депутат Мажилиса Парламента РК

— Дело в том, что в последнее время значительно повысилась рождаемость детей. Молодые стремятся жить в крупных городах. И сейчас модно иметь в семье не менее двух-трех детей. Конечно, это прекрасно, но государство не поспевает строить детские сады. На сегодняшний день количество дошкольных организаций сравнялось с тем, что у нас было в 90-е годы. Но мест катастрофически не хватает только в больших городах, особенно в Астане и Алматы. Мы не можем бросить все силы на строительство детских садов в этих мегаполисах. А в других городах такого дефицита нет. Строительство детских садов идет большими темпами. Нельзя говорить, что государство ничего не делает. Возможно, есть вина чиновников в том, что они не всегда справедливо распределяют места, хотя все это можно проследить онлайн. Программа «Балапан» дала хороший толчок строительству детских садов, эти темпы не сбавляются. Все средства, которые направлены на реализацию данной программы, не занижены. За последнее время количество детских садов и мини-центров увеличилось почти в два раза. Но, как видите, пока не удается решить проблему дефицита мест в садиках для малышей в больших городах. 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#детские сады
Объявления
live comments feed...