22:45, 25 октября 2014 г.

«Астана» на кураже!

В матче регулярного чемпионата ВТБ  «Астана» на своем паркете победила российский «Красный Октябрь» – 94:76. Уже после первой четверти хозяева имели двузначное преимущество в счете, которое впоследствии лишь увеличилось. Вторая подряд победа «Астаны» в чемпионате, добытая в великолепном стиле, выводит команду на положительный баланс. 

Сюжет 

Отдохнувшая «Астана», которая к тому же проводила эту встречу в родных стенах, имела отличный шанс впервые в этом регулярном сезоне получить положительный баланс побед и поражений. Но легкой победы никто не ожидал, ведь в гости пожаловал амбициозный «Красный Октябрь», который хотел реабилитироваться за сенсационное поражение от «Калева». 
В прошлом году обе команды нередко радовали болельщиков яркой результативной игрой, в этом же сезоне дела складываются иначе. Начало этой встречи не стало исключением: соперники действовали аккуратно и несколько академично, плотно опекая оппонента по всему периметру. Разнообразие в медленную защитную игру внес Джекован Браун. Американец эффективно разыгрывал «двоечки» с Джерри Джонсоном и раз за разом поражал кольцо соперника до того момента, пока не получил повреждение плеча, после которого ему пришлось покинуть паркет. Впрочем, заданный Брауном темп «Астана» сохранила и к концу четверти сделала свое преимущество двузначным – 18:8. 
Во второй 10-минутке темп игры поменялся. У обеих команд появились быстрые отрывы, обилие трехочковых и частые проходы под кольцо. «Красный Октябрь» поначалу выигрывал в перестрелке и почти догнал соперника, однако ближе к концу четверти на площадку неожиданно вернулся Джекован Браун, а затем свой класс под кольцом продемонстрировал Рашид Махалбасич. 42:32 к большому перерыву в пользу хозяев.

Развязка
Несмотря на счет, гости не опускали рук и все время искали попытки сократить отставание. Сначала кольцо соперника несколько раз поразил Бернард Кинг, а затем роль лидера на себя взял Ди Джей Кеннеди. Однако на заключительном отрезке третьей четверти «Красный Октябрь» выпал из игры, за что Патрик Калатес наказал оборону российской команды. 9 безответных очков сделали счет на табло 68:54.
Никаких сюрпризов в последней четверти не произошло. Лидеры «Астаны» грамотно контролировали игру и лишь увеличили преимущество в счете. 94:76 – «Астана» уходит в «плюс», а у «Красного Октября» продолжается неудачная серия.

Герой
Патрик Калатес. Американский форвард показал в этой игре удивительную универсальность. Он отлично защищался, атаковал, как из «краски», так и из-за дуги, разыгрывал пик-н-роллы, а также повторил рекорд Лиги по подборам. Итого: 22 очка, 18 подборов, 5 передач, 58% с игры, 50% трехочковых, 40 баллов за эффективность действий и ни одной потери – супер-заявка на звание MVP тура. 

Цифра
18 – столько подборов по итогам матча было у Патрика Калатеса. Повторение рекорда Единой Лиги ВТБ!

Комментарии

Главный тренер «Астаны» Александар Трифунович: 
- Матч выдался непростым - у нас был очень напряженный график подготовки. И я рад той энергии, которую показали наши ребята на протяжении всей встречи. Нам нужно дальше продолжать прогрессировать.

Главный тренер «Красного Октября» Сергей Петренко: 
- Смена часовых поясов, эмоциональная и физическая усталость – все это не могло не сказаться на результате сегодня. Упрекнуть кого-то я просто не могу – все старались все без исключения.

Лучшие у команд
«Астана»: Джекован Браун – 24 очка; Патрик Калатес – 22 очка, 18 подборов, 5 передач; Джерри Джонсон – 19 очков, 9 передач; Рашид Махалбасич – 13 очков, 8 подборов; Анатолий Колесников – 9 очков, 10 подборов.
«Красный Октябрь»: Ди Джей Кеннеди – 14 очков; ДеАндре Лиггинс – 12 очков, 5 подборов, 6 передач; Ромео Трэвис – 12 очков, 7 подборов; Катберт Виктор – 10 очков, 6 подборов; Бернард Кинг – 10 очков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#баскетбол #Астана
Объявления
live comments feed...