• Главная
  • Сегодня исполняется 24 года со дня принятия Декларации о суверенитете Казахстана
13:58, 25 октября 2014 г.

Сегодня исполняется 24 года со дня принятия Декларации о суверенитете Казахстана

25 октября 1990 года был принят судьбоносный документ - Декларация о суверенитете Казахстана, ставший новой вехой в истории независимого государства. Эта дата остается важным событием в жизни страны, ведь именно этот день положил начало независимой, суверенной жизни Казахстана, определил новый путь его развития, сообщает City01.kz со ссылкой на официальный сайт города Астаны.

Декларация открыла перспективы для выхода Казахстана на прямые контакты с внешним миром. Как суверенное государство Казахстан обрел право выступать самостоятельным субъектом международных отношений, определять внешнюю политику в своих интересах, обмениваться дипломатическими и консульскими представительствами, участвовать в деятельности международных организаций.

Большое значение декларации для становления реальной государственной независимости Республики Казахстан объясняется также тем, что она закрепила одну из важнейших задач республики - защиту и укрепление национальной государственности, возрождение и развитие самобытной культуры, традиций, языка и укрепление национального достоинства казахской нации и других национальностей, проживающих в Казахстане.

Несмотря на то, что с 2009 года этот день не является государственным праздником, он остается важным событием для каждого казахстанца и значимым этапом в политической истории страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#день республики #25 октября
Объявления
live comments feed...