• На треке столичные спортсмены оказались сильнее всех
09:51, 24 октября 2014 г.

На треке столичные спортсмены оказались сильнее всех

На республиканском велотреке «Сарыарка» состоялся чемпионат Казахстана по велотреку. Организаторами чемпионата выступили Агентство РК по делам спорта и физической культуры и Казахстанская федерация велоспорта. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Астаны, сообщает  City01.kz со ссылкой на официальный сайт города Астаны.

Спортсмены соревновались в трех трековых видах - гонке мэдисон, гите и спринтерских видах. Звание чемпионов Казахстана в парно-групповой гонке мэдисон среди мужчин завоевали велогонщики из Южного Казахстана - Диас Омирзаков и Султанмурат Мирзалиев, среди юношей первыми пришли Вадим Пронский и Тимур Куатов.

В гите на 1000 метров парами чемпионами Казахстана стали Заки Султанов и Эдуард Розенберг из Астаны, в гите на 500 метров победила представительница сборной Астаны Амелия Султанова.

Юноши и девушки соревновались в спринтерских видах - гонке скретч и спринте. Первыми в скретче на 7,5 км стал Иван Зайцев (Астана) и Жанарке Санакбаева  (Караганда).

Жанарке также стала победительницей спринтерских заездов среди девушек, а ее земляк Кирилл Руддер стал первым в спринте среди юношей.

Таким образом, в командном зачете первенство завоевала команда Астаны, на втором месте - сборная Алматинской области, на третьем - кызылординцы. Организаторы чемпионата - Агентство РК по делам спорта и физической культуры и Казахстанская федерация велоспорта.