• Главная
  • Установлена квота рабочих мест для людей с ограниченными возможностями
11:17, 14 октября 2014 г.

Установлена квота рабочих мест для людей с ограниченными возможностями

Как рассказали в городском Управлении занятости и социальных программ, в целях решения вопросов трудоустройства данной категории граждан работодателям установлена квота рабочих мест для инвалидов в размере 3% от общей численности, сообщает City01.kz со ссылкой на официальный сайт города Астаны.

Помимо этого, трудоустройству лиц с ограниченными возможностями способствует работа Центра занятости. По данным на октябрь, сюда обратились 366 лиц с ограниченными возможностями. На сегодняшний день 174 из них участвуют в оплачиваемых общественных работах, 102 трудоустроены на постоянную работу, 32 - на социальные рабочие места, 10 человек направлены на молодежную практику и 41 - на профессиональное обучение. Также для данной категории граждан на регулярной основе организуются ярмарки вакансий.

В целом данная проблема постепенно решается, однако актуальным все же остается определение сфер, в которых могут работать лица с ограниченными возможностями, а также ведение разъяснительных бесед с работодателями. Ведь порой они отказываются принимать на работу людей с инвалидностью, опасаясь затрат на обеспечение специального рабочего места, а также их низкой трудоспособности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#работа
Объявления
live comments feed...