• Главная
  • Астана вторая в мире столица в плане холода - Норшазлина Норазман
10:30, 13 октября 2014 г.

Астана вторая в мире столица в плане холода - Норшазлина Норазман

Корреспондент малазийского информационного агентства Bernama Норшазлина Норазман стала одной из победительниц конкурса на лучшую публикацию о Казахстане, организованного союзом журналистов при поддержке министерства иностранных дел РК. Свою работу автор посвятила Астане, ее необычному архитектурному облику, сообщает City01.kz со ссылкой на официальный сайт города Астаны.

«Добро пожаловать в Астану: обычный мир был далеко позади, а мы стали пришельцами, перенесенными в научно-фантастический фильм. Астана является чисто административным городом, но может заставить удивить даже самого невозмутимого туриста. Они только и делают, что глазеют по сторонам. Кстати, мы делали то же самое за время 20-минутной поездки от аэропорта до отеля. Астана  вторая в мире столица в плане холода. Одеяло из белого снега покрывает все, и футуристические здания заставляют вас задумываться: как рассказать миру обо всем этом?!»?  так начинает свой рассказ об Астане Норшазлина Норазман.

Из текста публикации становится ясно, что  Дворец мира и согласия, монумент «Байтерек», ТРЦ «Хан Шатыр»  необычностью своих архитектурных произвели на автора неизгладимое впечатление. Сочетание футуристических конструкций и причудливость конструкций похожи на мираж, который не перестает удивлять.

Норшазлина Норазман с воодушевлением рассказывает об архитектурных шедеврах столицы. Так описывая «Астана-Опера» автор отмечает удачное смешение различных архитектурных мотивов: эллинистического, барокко и маньеризма.

«А для поклонников истории эволюцию и историческое развитие Казахстана демонстрирует Президентский центр культуры. Он дает прекрасную возможность понять прошлое и настоящее этой удивительной страны. В музее 150 000 экспонатов, связанных с казахстанской археологией, историей, культурой и искусством. Здесь представлены казахские традиционные украшения, юрты, доспехи номадов, дорогое конское снаряжение, редкие книги и серебряное оружие», - пишет автор в своей статье.

Подводя итоги, автор считает, что Казахстан является самым процветающим и стабильным государством Центральной Азии. Это состоялось благодаря дальновидным шагам и политическому инстинкту президента Нурсултана Назарбаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #конкурс
Объявления
live comments feed...