• Главная
  • Первый Центр ремесел открылся в Астане
16:48, 10 октября 2014 г.

Первый Центр ремесел открылся в Астане

В Астане появился центр ремесел, где мастера казахского национального искусства смогут представить свое творчество гостям и жителям столицы. 

Идея создания нового центра принадлежит общественному фонду «Женщины степи - Дала Арулары», который ставит своей целью возрождение и развитие традиционного искусства в Казахстане. 

«Наш общественный фонд создан недавно с целью возрождения и развития казахских ремесел, поднятия нашей национальной культуры на международный уровень и передачи традиционных знаний нашему молодому поколению», - рассказала на церемонии открытия идейный вдохновитель центра, заслуженный деятель РК Роза Жусупова.

В своей речи Роза Жусупова подчеркнула, что именно традиционная культура и традиции связывают различные поколения. В новом центре все посетители смогут не только ознакомиться с богатым культурным колоритом казахского народа, но и пройти обучающие мастер-классы по основным видам прикладного творчества: войлоковаляние, ювелирное дело, гончарное искусство и ковроткачество.

В честь открытия в стенах центра состоялась выставка народного творчества, на которую съехались мастера из Кыргызстана, России, Туркменистана и Узбекистана. Среди экспонатов выставки можно увидеть предметы одежды из войлока ручной работы, ювелирные и гончарные изделия, предметы домашней утвари и интерьера.

Посетители выставки также могли вживую увидеть, как создаются глиняные горшки. Выставка продлится до 12 октября.

Центр ремесел находиться в ЖК «Гранд Астана» (рядом Дворец Мира и Согласия), ул. Нажимеденова д.10/3, блок F4, офисный вход.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...