• Главная
  • На молодежную практику устроилось 404 молодых человека
12:38, 9 октября 2014 г.

На молодежную практику устроилось 404 молодых человека

Как сообщили  в центре занятости, с начала текущего года по вопросам участия в программе обратились 3 536 человек, из них 55% - молодежь до 29 лет, сообщает City01.kz со ссылкой на официальный сайт города Астаны.

В рамках третьего направления государственной программы «Дорожная карта занятости - 2020» «Обучение и содействие в трудоустройстве» профессиональным обучением в Астане охвачено 535 человек. Для того чтобы трудоустройство было максимально эффективным, с лицами, которые направляются на профессиональную практику, заключается четырехсторонний социальный контракт. Также с каждым участником программы проводится индивидуальная беседа по обсуждению требований работодателя и пожеланий безработного. 

Чтобы определить, каких именно сотрудников не хватает в Астане, центром занятости проводится специальный мониторинг. Таким образом, наиболее востребованными специальностями на столичном рынке труда остаются технические и строительные специальности: инженеры различных отраслей промышленности, в том числе инженер-механик, инженер-проектировщик, инженер-энергетик, официанты, повара, монтажники, электрики, электромонтажники-наладчики, газоэлектросварщики, сантехники, слесари, токари и другие.

В сентябре этого года на 10-месячные курсы профессиональной подготовки было направлено 97 человек. Обучение проводится в столичных колледжах ГККП «Колледж энергетики и связи» акимата города Астаны, УО «Колледж Даналык», ТОО «Колледж Управления».

Как пояснили в центре занятости г. Астаны, для тех, кто хотел получить новую специальность, были организованы курсы профессиональной переподготовки кадров. В этих курсах приняли участие 164 человека по таким специальностям, как газоэлектросварщик, портной-закройщик, воспитатель, электрик, швея, продавец-кассир, кондитер, повар.

Для желающих повысить профессиональные навыки предлагаются месячные курсы повышения квалификации по специальностям: бухгалтер, заведующий складом, медицинская сестра, воспитатель, английский язык, стропальщик, переводчик жестового языка, машинист мостового крана.

Кроме поиска подходящей работы в рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020», молодым людям предлагается принять участие в молодежной практике, которая поможет приобрести первоначальный опыт работы по полученной специальности. 

После завершения профессионального обучения центр занятости направляет участников программы на постоянное рабочее место, заявленное работодателем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#молодежь #практика
Объявления
live comments feed...