
09:50, Сегодня
МВД обратилось к казахстанцам с Android-смартфонами

Фото: Pexels
МВД предупредило казахстанцев о мошеннической схеме – злоумышленники устанавливают вредоносное программное обеспечение на мобильные устройства с операционной системой Android, сообщает Polisia.kz.
Они используют различные способы заражения:
- рассылка фишинговых ссылок через мессенджеры и социальные сети;
- поддельные мобильные приложения;
- вредоносные приложения под видом фото, видео и документов;
- сообщения от имени государственных органов, банков и служб доставки;
- звонки от имени различных организаций под предлогом участия в акции или розыгрышах, где необходимо установить приложение.
В полиции предупредили, что после установки мошенники получают удалённый доступ к устройству. Это может привести к хищению денег со счетов, оформлению онлайн-кредитов, утечке персональных данных и переписки, а также блокировке телефона с требованием выкупа.
Чтобы защитить себя:
- не устанавливайте приложения по просьбе третьих лиц;
- не сообщайте коды из SMS;
- не переходите по сомнительным ссылкам;
- проверяйте разрешения приложений;
- используйте антивирус;
- подключите уведомления о банковских операциях.
«При подозрении немедленно отключите интернет, свяжитесь с банком и обратитесь в правоохранительные органы. Будьте внимательны», – отметили в министерстве.
Признаки заражения гаджета: быстрая разрядка батареи, перегрев устройства и появление незнакомых приложений.
Ранее Национальный банк предупредил казахстанцев об участившихся случаях мошенничества, связанных с блокировкой платёжных карт. Злоумышленники для обмана используют личные данные граждан, которые берут из открытых источников.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
14:27, 4 января
14:17, 2 января
13:30, 17 февраля
12:41, 2 января
5 399