
11:30, Сегодня
На Земле начались магнитные бури

Фото: Pexels
Учёные регистрируют начало магнитных бурь планетарного масштаба, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии.
Пока уровень составляет G1 (слабый), но в течение суток возможен рост до G2-G3.
«Эти бури не имеют резко выраженной единичной причины и являются общей реакцией магнитосферы Земли на чрезвычайно высокую солнечную активность, наблюдающуюся с начала месяца», — отметили астрономы.
В западном полушарии Земли наблюдаются сильные полярные сияния, достигшие максимального уровня по интенсивности. Яркое свечение отмечается над всей территорией Канады и северными штатами США.
Магнитные бури оцениваются по пятибалльной шкале (G1-G5), где G1 – слабые, а G5 – экстремальные, влияющие на технику и здоровье. Основные последствия: полярные сияния, сбои в спутниковой навигации/связи, нагрузки на энергосистемы и ухудшение самочувствия метеозависимых людей.
Ранее мы писали, что в 2026 году произойдут два солнечных и два лунных затмения.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
12:04, 1 января
20
12:13, 27 января
104